Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
04:18, 29 июня 2017

Тонкости

"Они не понимают тонких градаций", - шутила в юности моя подруга про некоторых. Сейчас я понимаю, что это не шутки.

Blog post image

Понимать и признавать различия между мужчиной и женщиной, но при этом не впадать в сексизм.

Заботиться о родителях, но защищать себя от их вампиризма.

Любить своих детей, но не тяготить их излишней опекой или наоборот непосильным грузом самостоятельности.

Понимать разницу между верностью Пенелопы и формальной верностью "добродетельной" жены для защиты своего выживания от забивания камнями или наказаний от мужа.

Такая тонкая грань между якобы неверными Наташей Ростовой и Варей из "Детей Арбата" и женщинами легкого поведения.

И вообще, везде такая тонкая грань между позволенным и недопустимым, что для понимания таких тонкостей важно тонкое восприятие.

И так радостно, когда в своей тонкости ты встречаешь других с тонкими настройками.

Про Наташу Ростову и Варю читала у Лианы Ким здесь:

Лиана Ким

Blog post imageОбсуждали давеча - почему и зачем Наташа Ростова изменила князю Андрею?.. (Чего только не обсуждаем на психологических консультациях)).Мое мнение.
Андрей влюбился в Наташу за ее открытость миру, жажду "жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытия", за бьющее через край жизнелюбие "здесь и сейчас". И именно исходя из этой здесьисейчасной жажды Наташа не могла ждать и откладывать любовь - это означало бы отказаться от себя, иссушать свою душу, которая требует жизни. Фактически, Наташа нарушает моральные нормы в целях самосохранения, движимая инстинктом самосохранения.
Могла ли героиня реализовать свои потребности другими, более конструктивными способами?.. Теоретически да, если бы она была не она - была бы старше, более опытной, вдумчивой, рациональной и осознанной. Но она какая была по-другому не могла - и, возможно, приняла наилучшее решение в данной ситуации. (Неосознанно, конечно, потому как Наташа вообще не про "подумать", а все больше про инстинкты).
Поступившись соображениями морали со всеми вытекающими, более того, отказываясь от ценных для себя чувств и человека - героиня пытается остаться "живой и только, живой и только до конца", потому что "душа бессмертная" важнее морали и всего остального.
Еще один такой пример - Варя из "Дети Арбата". Литература дает нам яркие примеры, а ведь на самом деле все мы сталкиваемся с подобными выборами: сделать "как правильно", читай выгодно, безрисково, безопасно - или по душе и по сердцу?.. (не только в вопросах любви, а вообще, в разных сферах).
"Никто, в наших письмах роясь,
Не понял до глубины,
Как мы вероломны, то есть —
Как сами себе верны."
А как вы видите и объясняете эти ситуации?..

 

18