Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
04:00, 29 июня 2017

О чем мечтают астанчане

Большому городу – большие амбиции.  Вектор растущего эго и расползающейся территории Астаны рассекает не только прямоугольную систему координат, но и пробивается внутрь, в души своих жителей. Что является зеркалом души человека, как не его глаза мечты и устремления?

На проспекте Нурлы жол, в тени Керуена, молчаливо стоит черный куб, поглощающий не только солнечные лучи, но и желания горожан. О цели нахождения куба говорят слова, написанные на трех языках, смысл которых сводится к следующему:  чего бы я хотел успеть сделать/ достичь прежде чем покину этот бренный мир. Хотя многие не поняли посыл куба и просто писали о своих желаниях.

По завершении изучения куба со всех сторон мною были выделены и сгруппированы основные dream types астанчан и гостей столицы. Оговорюсь сразу, что охват анализа составляет примерно 70% надписей, ибо остальные надписи принадлежат людям, которые а) держали мел между третьим и четвертым пальцем левой ноги (не стоит путать с клингонским), б) с утра не ели кашу.

Группы сформированы по порядку убывания упоминания. Чужие мечты не осуждаю, но прокомментировать некоторые все-таки рука чешется.

Группа 1.

Признаюсь, очень рада, что именно данный тип желаний находится на первом месте. Это все мечты и желания, связанные с семьей:

- хочу, чтобы родители были счастливы. Одно желание веселит меня до сих пор – хочу, чтобы мама жила вечно. Дети, за что вы так жестоко со своими родителями?

- хочу, чтобы родители увидели своих внуков;

- хочу n детей, сына/дочь. Была одна любопытная надпись следующего характера: «хочу крупного мудрого (прим. автора - если мои глаза меня не обманули) здорового сына от жены». Парень, это твой ребенок – он себя сам не воспитает и не взрастит.

- быть хорошим отцом/ матерью.

Группа 2.

Все довольно просто – хочу быть счастливым. Хорошее желание, которое все-таки надо просить не у кого-то сверху, а у самого себя. Мы сами делаем себя счастливыми.

Группа 3.

Материальные блага:

- яхта;

- миллион, триллион. Не понятно только чего – дырок от бублика?

Кто-то изъявил желание «заработать все деньги мира». Очень, кхм, интересное желание. С одной стороны, похвально, что человек их хочет «заработать», а не просто нагло просит мешок денег. С другой стороны, если человек, писавший это, хотел заработать все деньги мира не для того, чтобы быть наверху человеческой пирамиды, а в рамках своей мегафилантропной программы избавить мир от язвы капитализма денег, хотелось бы снять свою невидимую шляпу перед такими далеко идущими планами.

- квартира в Астане, на Левом берегу Астаны, в Highwill’е (а поконкретней? подъезд, этаж?). Как говорил один небезызвестный Повелитель сил Тьмы, останавливаясь на гастролях в Москве: «… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…».

Группа 4.

Путешествия:

- объехать весь мир;

- посетить какую-либо конкретную страну (мне конкретно запомнилась Австралия, кто-то хотел открыть бар в Испании);

- увидеть северное сияние.

«Хочу увидеть весь мир и Казахстан-2030» гласила одна из надписей. Тю, Казахстан-2030 уже не за горами, а вот Казахстан 2222, например, интригующее зрелище. Я уже знаю человека, которому это «посчастливится» увидеть - мама, чье дитя пожелало ей вечной жизни.

Группа 5.

Социальные блага и мир во всем мире:

Находились и такие люди, которые хотели изобрести лекарство от рака и «от всех болезней», искоренить коррупцию, «чтобы не было войны». Светлые мечты во благо всего человечества. Спасибо вам, ребята.

Несколько человек хотели попасть в историю. Думаю, контакты вышеприведенных людей были бы для них весьма кстати.

 

Далее идут желания, которые либо меня рассмешили, либо показались интересными.

1) желания людей с нарушенной пирамидой Маслоу. Была пара бедолаг, которые хотели просто выспаться, кто-то же изнывал от жажды и хотел сорпа, что не удивительно в 30-градусную жару. Желания, в принципе, нам всем понятные в контексте нашей повседневной жизни. Однако начало фразы, высеченной на кубе, «перед тем как я умру, я хочу….», придает желаниям «выспаться» перед вечным сном или выпить «сорпы» (ох уж эти казахи, подавай им сорпу на смертном одре) весьма, кхм-кхм, специфичный характер.

2) увидеть Дарта Вейдера. Шутка про «Звезду смерти» на Мәңгілік Ел еще актуальна?

3) полететь в космос. Таких надписей я нашла две, причем на противоположных сторонах куба. Вы только представьте, если их написали одинокая парень и девушка? Awwww. Black cube – connecting people.

4) экранизировать «Дюну». Мысленный хай-файв. Было бы интересно взглянуть на грамотную экранизацию с современной технологией съемки.

5) порадовал скетч Рика из «Rick and Morty», которому тоже есть, что сказать. Рик хочет «швифтануться», но мы то знаем, что больше всего на свете во Вселенной он хочет Сычуаньский соус ;)

Blog post image

Не обошлось и без тех уникумов, которые считают, что их имя единственное во вселенной, а город, из которого они приехали, достоин восхваления и запечатления поверх надписей простых смертных.

В общем и в целом, желания астанчан и гостей столицы оставили у меня приятные впечатления. Радует, что большинству для счастья многого не надо, а некоторые даже просят счастья не для себя, а для других.

На этом мой обзор окончен. Всем спасибо за прочтение!

 

6
446
8