Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
00:11, 29 июня 2017

В заброшенном бомбоубежище откроют центр экстремальных видов спорта

В Павлодаре в одном из заброшенных бомбоубежищ планируют открыть центр экстремальных видов спорта.

Blog post image

Чуть больше недели назад помещение начали приводить в порядок - поручили это нелегкое дело жасылелевцам. А уже они любезно согласились провести для меня экскурсию «по подземелью».

Blog post image

Бомбоубежище на улице Академика Сатпаева, в районе Усолки, пустует уже больше 20 лет. Поэтому специалистам из управления молодежной политики пришлось потратить немало времени и сил, прежде чем выяснилось, на чьем балансе сейчас числится столь важный объект гражданской обороны.

Blog post image

Оказалось, что хозяина у здания нет, поэтому, чтобы  передать его в коммунальную собственность, сначала нужно подготовить акт на землю и техпаспорт. Когда же все документы будут готовы, убежище передадут в доверительное управление спортсменам-экстремальщикам.

Blog post image

Для начала надеваем респираторы: дышать внутри пока невозможно – очень грязно, вентиляционные шахты завалены землей и всевозможным хламом. Затем, вооружившись мощными фонариками, уверенно спускаемся вниз. Мусора на пути столько, что идти приходится прямо по бутылкам и банкам.

Blog post image

Проход завален практически доверху, из-за того, что во время субботников сюда стаскивали спиленные ветки и бытовой мусор. Кажется, что все это вот-вот рухнет прямо у нас под ногами. Что, кстати, практически сразу и происходит, поэтому дальше идем осторожнее.

Blog post image

Разумеется, гермодвери на входе давно нет: вероятно, её вместе с водопроводными и вентиляционными трубами растащили на металлолом. Вообще из металлического в убежище остались только проржавевшие жестяные банки и куски труб, настолько утопленные в бетоне, что достать их, не взорвав при этом стену, просто невозможно.

Blog post image

Blog post image

По левую сторону от входа зияют провалами стены санузлов. Плитка на которых, кстати, отлично сохранилась. Вместо унитазов здесь аккуратные дырки в полу. И что удивительно, за все время, проведенное нами в этой бетонной коробке, мы не встречаем никакой живности, свойственной пустующим подвалам. Ни крыс, ни тараканов.

Blog post image

Blog post image

Идем дальше. Луч фонарика вновь и вновь выхватывает из темноты уже привычные полуразрушенные стены и груды бутылок. Судя по дизайну, тары от спиртного и соков, гости здесь были сравнительно недавно.

Blog post image

Стены исписаны довольно забавными надписями: кажется, что если одни из них оставили после себя последователи хиппи, то авторы других - отнюдь не пацифисты.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Недалеко от выцарапанного на старой штукатурке «Не входить! Убьем!» красуется грязно-желтая занавеска. За ней обнаруживается чье-то жилище: здесь и матрасы, и одеяла, и даже кастрюля. Бомжеубежище в бомбоубежище.

Blog post image

Blog post image

Потолки здесь высокие – хоть в волейбол играй: паркурщикам должно понравиться.  А еще под самым потолком сохранились советские фонари и остатки проводки. Пониже все вырвано с корнем.

Blog post image

Само бомбоубежище делится на несколько помещений: один большой зал и несколько скромных по размерам комнат, не считая санузлов. Некоторые проходы завалены наглухо.

Blog post image

Blog post image

Кстати, находясь здесь, внизу, сложно представить, что совсем рядом находятся многоэтажки, а буквально метрах в 40 от входа расположились гаражи. Сверху все заросло травой, но обе вентиляционных шахты сохранились.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Заглянув внутрь, можно заметить все те же груды хлама: и если банками из-под пива меня уже не удивить, то, как сюда попал автомобильный руль, остается загадкой. Зато тут же обнаружились и специальные скобы, по которым в теории можно спуститься и подняться. Может, это аварийный выход?

Если так, то судя по расположению шахт, вести он может в бывшую душевую. Ребята пытались пролезть в трубу, но из-за огромного количества пыли у них ничего не вышло.

Blog post image

Blog post image

— Мы были готовы к тому, что тут нас ждут не покраска и побелка, а реальная работа. Но когда мы сюда в первый раз приехали, не сразу сообразили, где вообще искать вход: все было завалено деревьями - рассказывает командир городского штаба «Жасыл ел» Оразалы Сарсенов. - Во время отдыха пытаемся исследовать само убежище.

Blog post image

В будущем тут планируют открыть центр экстремальных видов спорта,но окончательное решение еще не принято: ведутся переговоры с акиматом. К тому же, здесь еще предстоит восстановить все коммуникации. Для этого планируют привлечь бизнесменов: к примеру, в рамках государственно-частного партнерства они смогут открыть сверху тот же велопрокат или фитнес – заниматься придется поочередно со спортсменами-экстремальщиками.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Открытым остается вопрос безопасности -  в таком центре обязательно должны быть те же пожарные выходы. Иначе есть риск того, что повторится ситуация со столичным бомбоубежищем несколько лет назад. Тогда в пожаре погибли люди.

Blog post image

А еще сами спортсмены переживают, что если в помещении разместится еще и кто-то из бизнесменов, то места для занятий просто не хватит.

— Два года назад я проходил мимо этого убежища и решил проверить, что внутри, затем сделал замеры, нарисовал план, расписал какие и куда снаряды поставить  и пошёл по кабинетам, - вспоминает Вячеслав Монахов, руководитель МОО «Федерация экстремальных видов спорта Павлодарской области». – Бомбоубежище лучше, чем ничего, поэтому, если это помещение в итоге отдадут кому-нибудь другому, будет обидно. Нас и так очень много: придётся потесниться, либо делать два уличных направления.

Blog post image

Вячеслав – студент. Сейчас в одном из российских вузов он изучает возобновляемые источники энергии. И чтобы, хотя бы частично, решить проблему с подведением к бомбоубежищу коммуникаций, молодой человек предлагает поставить там автономную установку с солнечными модулями. Вячеслав сам готов разработать проект.

Кстати, на снимке выше - бомбоубежище уже после уборки. Я специально приходила туда дважды, с разницей в неделю. За это время там появилось новое граффити и стало значительно меньше мусора.

Blog post image

Кстати, в разных городах Казахстана старые бомбоубежища под что только не переделывали, чаще всего их предлагали отдать под овощехранилища, а в Петропавловске в особенно холодную зиму там вообще оборудовали приют для бездомных. Однако на самом деле, большинство таких объектов до сих пор засекречены, и отвечает за них МЧС. По слухам, в Павлодаре сейчас есть даже несколько действующих бомбоубежищ, а усольское – наследие павлодарского судоремонтного завода.

 
5
2623
1