Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
15
03:25, 26 июня 2017

ФСБ России против Telegram. И смех, и грех, и паранойя

В соседней России началась откровенная травля Павла Дурова и его детища мессенджера Telegram, который задаёт тренды в своём направлении не только в русскоязычной среде, но и во всём мире.

Blog post image

Недавно представители Роскомнадзора потребовали, чтобы Дуров предоставил доступ к компании и информации, распространяемой в мессенджере, то бишь, чтобы "наверху" могли читать наши с вами переписки. Гениальный молодой человек на это поначалу никак не реагировал, но уже не мог молчать, когда по федеральным каналам заявили, что теракты в Санкт-Петербурге были организованы с помощью Telegram, а самого Павла провозгласили "анархистом". Дуров объяснил, что, во-первых, подобное действие (предоставление доступа) противоречит законам РФ (о праве на тайну переписки), во-вторых, принципы шифрования работают в ином ключе (грубо говоря, переписки хранятся на мобильниках юзеров, а не на серверах или где-то ещё), ну и, в-третьих, потенциальная блокировка Телеграма никак не помешает террористам вести свою деятельность.

Blog post image

Этот скандал вызвал огромный резонанс в сети, где с горечью шутят на тему:

 

Многие люди считают, что обвинять Телеграм в терактах это чистой воды маразм, так как с таким же успехом можно было бы обвинить религию, автомобили, деньги...

 

 

 

Кто-то даже привязал Телеграм к провалу России на Кубке конфедераций по футболу:

Кажется, что исходом истории всё же станет блокировка мессенджера в России. Интересно, а как поступят в таком случае в Казахстане? И смех, и грех, и паранойя.

 

Источник: tjournal.ru

15