Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
03:58, 25 июня 2017

Южная Корея.Транспорт

У меня давно была мысль написать пост о транспорте в Корее,но сегодня выходя из автобуса,решила,что все-пора=)

Приехав в Корею в первые-я думала,что если я и потеряюсь,то именно из-за того,что не туда сяду,или не там слезу. "Что за система!?" вечно я возмущалась. Помню до сих пор тот день,когда на 2ой день, я решила проехаться на метро,хотя Джул сказала сидеть в отеле! А я то,человек с Алматы=)Знать не знала,как метро вообще выглядит! Зашла я,посмотрела,встретила аджащи(мужика,кто там работает) посмотрела на эту карту,и думаю"Приплыли",аджащи начал мне упорно, что то объяснять,показывать на карте и тд. Энтузиазм мой утих мгновенно. Вернулась в отель грустная и растроенная.Но!! как выяснилось в последствии,Корейское метро считается одним из самых удобных,безопасных и понятных во всем мире!!!И ведь действительно. Надо просто разобраться,и не обязательно знать корейский! Все карты дублируются на английском,китайском и японском. Главное знать направление куда вам надо ехать, смотреть на вывески,чтоб правильно сесть ,и не прозевать свою станцию. Если есть пересадка на другую линию,на стенах,полах,все указано.Метро ходит как часы!

С автобусами немного сложнее. Случай(то же из серии 1го месяца в Корее) на тот момент у меня не было ни телефона,ни адреса я точного не знала,где живу,а была всего бумажная карта(да ,да такой вот винтаж=) В общем села я на свой автобус,чтоб доехать до курсов,а обратно когда ехала, естественно встала на противоположную сторону дороги...логика... в общем села на свой автобус и понимаю,что что-то не то.испугавшись,что еду вообще не туда быстро сошла и как на зло пошел ливень,минуточку,еще раз,не дождик,а ЛИВЕНЬ! Я промокла буквально до труселей!Картина:я мокрая как с бассейна,остановка,моя прическа-уличного кота,карта,разваливающаяся в руках.Стою...Стою..села.Думаю ну и ладно.посижу=)че еще делать. Куда ехать,фиг знает.Тут рядом стояла мамочка с сыном,со школы его забирала,увидев меня видимо не могла мимо пройти,хотя корейцы так добровольно сами никогда не спросят,все ли в порядке.Я объяснила так и так.А она,а что там рядом было? Говорю,ну школа,супермаркет и мост,сцена блин из "Джентельменов удачи" :"Памятник,памятник!"=)) В общем она увидев какой то автобус,сказала мне залезать,едем,потом я ей говорю "О кажется мой двор!" она вышла вместе со мной,спросила,точно ли мой двор? Я-улыбка до ушей говорю,да.Она пальчик вверх и говорит "Окей!",потом пошла на остановку, чтоб уехать...Мир не без добрых людей:) Так вот разгадка была в том,что этот автобус не ходит в двух направлениях,он ходит просто по кругу!

Автобусы: У каждого района свой цвет. То есть визуально намного легче ориентироваться. Каждая остановка имеет свое название,оно написано прям на остановке, а не как у нас "поликлиника!" ,"зеленый базар!" и тд.На остановках также висят маршруты автобусов,которые останавливаются именно на этой остановке! и там можно посмотреть и найти,ту остановку куда вам надо. Также указано направление,так что достаточно легко сориентироваться. И конечно же!Расписание!Та еще вещь! Время до минут,например "524" будет через 5 мин.И всегда точно! Едя в автобусе,надо внимательно слушать когда объявляют название остановок.И перед тем,как выйти,надо обязательно нажать кнопку-дать водителю знать,что вы выходите,а иначе,увидя ,что на остановке никого нет,водитель может просто ее проехать. Входим через переднюю дверь,выходим через заднюю. При входе пикнуть карточкой,при выходе тоже(для вас же лучше- пикнуть,не пикнув,система считает,что вы еще в дороге,а потом будет большая сумма,киллометраж) Также автобус не будет останавливаться если Вы стоите не на остановке.И не умоляйте его дверь открыть,если прозевали.Ничего не выйдет=)

Знаете,это действительно кажется так замороченно,но немного практики,и выходит,что все просто,быстро и удобно.

Сейчас опять таки случай,уже недавний.Чтобы доехать до курсов,я сначала  сажусь на автобус и доезжаю до метро.Туда то я поняла,как доехать и опять проблема с обратной дорогой..В обще посмотрев маршрут своего автобуса,я вышла на остановке(то есть с метро,чтоб сесть на автобус и доехать до дома),время было часов 9 вечера. Стою жду. Написано что автобус тут ходит,а на табло нет инфы,через сколько он будет.Спрашиваю бабульку, ходит тут такой или нет,бабуся вообще меня запутала,говорит,ну на табло нет...Я ждала мин 20,думаю ну все,слишком поздно.Пошла на метро опять,опять платить за дорогу.В следующий раз опять,вышла пораньше ,думаю может из-за времени он поздно не ходит.И опять!Ни какого автобуса...Я же не могу успокоится,ну как так,написано же ходит, а дождаться не могу.Думаю,пофиг, буду ездить другим путем,а то деньги просто так трачу,чтоб на остановке стоять и смотреть ходит ли там автобус или нет.Так я проездила неделю....Но это же я=)) Там написано что автобус ходит, значит он должен ходить!Подумаем...это конечная станция,значит может перерывы больше? В общем "Пошел старик к морю"опять=)Стою,Всех людей проводила грустным взглядом,10-15 минут,20...стою.думаю пофиг,буду стоять,потом если что пешом пойду=) и тут едет....Я там чуть ли не прыгать начала!=) Залезла,и давай домогаться водителя,как же этот автобус ходит,хорошо,что одни ехали.Он объяснил,утром каждые 10 мин,вечером каждые 25 мин.Все поняла,значит все таки все правильно было. И вот в общем езжу я как слон довольная,Америку как-будто открыла=)

Так к чему этот пост то=) Сегодня захожу в автобус,а там этот дядька,узнал меня и говорит"О,та иностранка!"=) Я тоже,счастливая,как будто друга увидела=) спрашивает,сколько я ждала в этот раз и разобралась ли ,как автобус едет? Я ему рассказала,показала,что пользуюсь приложением. Спросил откуда я,сказал ,что у меня хороший корейский,такой милашка=))) но я на это уже не куплюсь,это не та я,которая в первые месяцы ходила гордая,что мол все говорят,что корейский у меня хороший,корейцы это всем инострам говорят=))) выходя,он мне кричит на английском "Си ю!"=)))Я выхожу с автобуса ,а настроение просто афигенное! На светофоре еще рукой помахал.!Серьезно, вот такие моменты делают меня счастливой.Поговорить с водителем,на другом языке,посмеяться=) Пишу,и улыбаюсь.Не знаю поймете ли вы меня,но в таких мелочах и есть разница между простым путешествием и жизнью за границей. Как бы я за 14 дней например задружилась с водителем автобуса?=)))

Ну а пока вот все! Скоро будет другой пост,с другими приколами=)

Си ю=)))

Blog post image

Места для беременных

 

Blog post image

Тот самый маршрут...

 

Позже расскажу про систему электричек....как сама разберусь=))))

3
341
2