Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:26, 22 июня 2017

Есть ли в мире справедливость? И почему вопрос «за что?» опасен.

Моей первой книгой о религии как концепции мировоззрения стали мифы Древней Греции в 6 лет в еще советском детстве в 1988 году.

В начале 90ых на волне были библейские сюжеты - вы помните мульт "Суперкнига"/ "Летающий дом" (не помню точное название))) и брошюры "Свидетелей Иеговы "?)

Blog post image

Это потом я узнаю, что эти сюжеты есть и в Коране, но так и привыкну называть их библейскими. И буду искренне считать, что знание мифов Древней Греции и библейских сюжетов - важная база для эрудиции.

Так вот, в мифах Древней Греции меня несколько смущал и страшил слепой рок, когда какое-то фатальное событие вдруг меняло жизнь. Почему так ? Вот человек делал все правильно, боги его любили, и вдруг - такой поворот, что никто не поможет.

Blog post image

Но и парадигма современных монотеистических религий - о том, что все есть наказание и награда , о том , что все может быть испытанием , о том, что Бог справедлив , хотя так жалко Иова - тоже не очень стройно ложилась. Вот в чем виноват младенец с тяжелым заболеванием? За грехи родителей ? Оскомина от того кислого винограда ? Это слишком жестоко и остается привкус несправедливости.

В юности, в конце 90ых я узнала про карму и реинкарнацию, и это дополнило картину мира важным паззлом - карма облегчает принятие текущего положения дел и обозначает узловые моменты работы в этой жизни.

Blog post image

А недавно прочла полушуточную концепцию о том, что подарки судьбы - это не оплата заслуг, а аванс, который надо отработать, использовать подарок в жизни по уму и по сердцу. Интересная мысль) Но опять же в парадигме "справедливости".

Наверное, это наше подспудное желание справедливости - наш защитный инструмент в борьбе со страхом неизвестности.

Мы хотим думать, что если мы будем все делать правильно, то все в жизни будет правильно.

Если быть "хорошей девочкой" - можно удачно выйти замуж. Если быть "достойной женщиной" - можно жить счастливо как с мужем, так и не с мужем. Если быть "правильным пацаном" - то всё в жизни будет верно и чётко. Если быть "крутым альфа-самцом" - то все лавры твои. Если жить тихо и аккуратно - то можно избежать неприятностей И так далее и тому подобное

Но иногда - даже если всё делаешь правильно, происходит нечто неожиданное, и у многих возникает вопрос "за что?".

Blog post image

И если честно, я до сих пор не знаю точно, что происходит после нашей смерти - попадаем ли мы в рай или ад или переселяемся заново, да и я понимаю, что в этой жизни важно жить в этой жизни, то есть в здесь-и-сейчас.

Но я знаю, что вопрос "за что?" уводит не в те дебри, и даже Иов не утешит) И в такие моменты понимание слепого рока избавляет от самобичевания.

А еще я знаю, что лучший вопрос в таких ситуациях -это "зачем мне это?" Для чего мне в жизни это и что я могу с этим сделать?

А насчет справедливости - ну так мир несправедлив, но это не является оправданием наших действий. Потому что хоть в итоге и "будь, что будет", но в начале "делай, что должен"

Blog post image

3
359
0