Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
22:24, 17 июня 2017

Канопус полетит в большой компании

Blog post imageНа 14 июля с космодрома Байконур запланирован запуск космического аппарата
в рамках федеральной миссии Роскосмоса «Канопус-В-ИК». Но полетит «Канопус» не один. Вместе с ним на орбиту отправятся более 70 малых спутников в качестве в качестве попутной полезной нагрузки.
- Суммарно в рамках миссии "Канопус-В-ИК" будет запущено 73 космических аппарата. Разгонный блок «Фрегат» обеспечит выведение аппарата «Канопус-В-ИК» и попутных малых спутников на три различные орбиты с последующим сведением с орбиты разгонного блока. Миссия такой высокой сложности будет реализована впервые в истории запуска малых космических аппаратов, - говорится в сообщении на сайте ОАО «Главкосмос» (российский оператор пусковых услуг).
Спутники будут различных форматов - от аппаратов типа 1U CubeSat до микроспутников массой до 120 кг, запускаемых в интересах иностранных заказчиков из США, Германии, Японии, Канады и Норвегии. Также в рамках миссии будет реализован запуск двух малых аппаратов «МКА-Н», разработанных по заказу Роскосмоса, и трех спутников формата CubeSat разработки российских технических вузов.
Сейчас уже успешно завершены совместные электрические испытания малых космических аппаратов с системами разгонного блока «Фрегат» и начата подготовка к интеграции малых спутников и формирования космического головного блока.

Наша справка

Рекорд по количество спутников, выведенных на орбиту за один запуск принадлежит Индии. Ракета-носитель PSLV 15 февраля 2017 года вывела в космос сразу 104 малых аппарата.

По материалам ТАСС
Фото ТАСС

-7
246
0