Yvision.kz
kk
Советы и лайфхаки
Советы и лайфхаки
413 постов497 подписчиков
Полезные советы хозяйкам и хозяевам
6
01:41, 16 июня 2017

Остерегайтесь! Мошенники на Krisha.kz!!!

Здравствуйте все, возвращаю свой пост о мошенниках (просто был случай, когда знакомая искала, а его тут не было)!

Сегодня я буду повествовать о мошенничестве по сдачи в аренду квартир на сайте krisha.kz. Накипело, так сказать.

В начале этого года у нас встал вопрос о поиске квартиры на длительный срок. Как среднестатистическая молодая семья нам бы хотелось хорошую квартиру за небольшие деньги. Ну вот кто такого не хочет?!

Сделали диапазон цен от 60 000 тенге до 90 000 тенге и местоположение «золотого квадрата» и вуаля! Нам вышло очень много классных вариантов, что аж глаза разбегались какую из них выбрать.

Поскольку квартиру нам надо было найти за очень короткий период времени мы прозванивали почти всех сверху вниз.

Вот вы позвонили на один из вариантов, вам отвечает парень / девушка и говорит следующее:

-«Да, добрый день. Квартира сдается, в очень хорошем состоянии. Кто будет проживать?».

Вы: - «Молодая пара. Подскажите, пожалуйста, а когда можно будет посмотреть квартиру?»

Мошенники: - «Да, квартиру можно будет посмотреть, но Вам для начала нужно будет проехать к нам в офис и заключить с нами договор, а также оплатить наши услуги в размере 15 000 тенге. Хозяин сейчас загородом, сможет подъехать только к 20:00-21:00 часам, но вы приезжайте.»

Вы: «А это обязательно? Нельзя ли сразу посмотреть квартиру? Мы просто тоже работаем, сможем только примерно к этому времени освободиться….»

Мошенники: «Нет, вам обязательно надо к нам проехать, без договора мы не сможем вам предоставить услуги» .

Ну собственно на этом и заканчивается разговор. Таких «риелторов-мошенников» там уйму, просто каждый 5 человек та же конторка.

Мой супруг сразу сказал, что тут что-то неладное и не стоит им деньги вперед давать. Я же устала искать и уговорила его съездить и убедиться, а вдруг это все правда, а мы тут себе напридумали.

И что думаете? Это маленькая конторка, находится в нижней части города, извините, улицу не вспомню сейчас. Договор их это филькина грамота, на одну страничку с меленьким шрифтом, который не каждый захочет читать и помятая (их образец, через миллион рук прошелся). Ну я как юрист в семье должна была ознакомиться с договором (чего естественно я не хотела). Итак, договор гласит, что они (риелторы –мошенники) предоставляет вам услуги sms-оповещения о имеющихся квартирах, до момента заселения. Однако, никакую ответственность они на себя не берут, кроме этих сообщений; сомневаюсь, что они еще приходят.

Сидят там молодые люди и их надзиратель начальница (кстати, когда мы пришли она пила алкогольный Диззи, ну так к слову пришлось), которая подгоняет их.

Вот вам яркие примеры таких объявлений:

Blog post image

Все сочно, ярко, красочно и красиво.

Теперь смотрите, я постараюсь объяснить как выявить их.

Обычно они выступают со статусом «новичок» и означает, что они недавно зарегистрировались. У всех одинаковый текст описания квартиры, примерно такой: «Пластиковые окна, неугловая, новая сантехника, счётчики, чистая, уютная, холодильник, стиральная машина-автомат, на длительный срок, телевизор, вся бытовая техника.» Все, что можно выбрать галочкой из представленного Крышей.кз.

Также можно посмотреть правдивая ли эта фотография. Копируем URL код картинки. Для этого кликните правой кнопкой мыши:

Blog post image

Делаем любой запрос в гугле, чтобы он нам выдал строку с поисками. Нажимаем вместо «поиска» на «картинки»:

Blog post image

Нажимаем далее на знак «фотоаппарата» и вставляем скопированную ранее ссылку URL и нажимаем «поиск по картинке» и вам выйдут эта же картинка в разных местах точь-в-точь:

Blog post image

Вы спросите, как найти нормального риелтора? У настоящих риелторов хорошие описания квартиры, обычно у них нет фотографий картинок, поскольку они подают объявление и бегом едут на место квартиры, чтобы осмотреть ее и сфотографировать. В нашем случае мы сразу же перехватили эту квартиру, как только появилось объявление без фотографий. И! Они никогда не просят 1000 тенге за просмотр квартиры и оплаты их услуг в размере 20 000 тенге. Только после заключения договора с хозяином квартиры.

Остерегайтесь люди таких мошенников.

Меня можно найти в:

ВКонтакте | Инстаграм | Facebook

6
9958
9