Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
06:50, 14 июня 2017

На орбите уже шестой грузовик нового поколения

Ракета-носитель «Союз-2.1», которая пришла на смену устаревшим «Союзам-У» в 15 часов 20 минут по времени Астаны успешно стартовала с 31-й площадки космодрома Байконур. Через 9 минут ракета доставила на околоземную орбиту шестой грузовой корабль нового поколения «Прогресс МС-06». Космический грузовик доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо, воду, сжатые газы, а также оборудование для научных комплексных экспериментов. Как рассказал ТАСС завотделом питания экипажа Международной космической станции Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев, помимо стандартных рационов питания, космонавтам отправили 15 кг свежих яблок, аджику, горчицу, хрен столовый и сырокопченые колбаски.
Среди научной аппаратуры на борту «Прогресса» находятся новый российский силовой нагружатель НС-1М для тренировок космонавтов, а также четыре малых спутника, которые во время выхода в открытый космос 17 августа предстоит вручную запустить российским космонавтам Федору Юрчихину и Сергею Рязанскому.
Кроме того, грузовик везет на МКС штанины и рукава для скафандра «Орлан-МК». Когда в декабре 2016 года потерпел аварию грузовой корабль «Прогресс МС-04», был уничтожен скафандр нового поколения «Орлан- МКС». После того на станцию для замены старых «Орланов-МК» был доставлен только один новый скафандр серии «МКС. И теперь во время августовского выхода в открытый космос российских космонавтов, специалисты решили отправить на Международную станцию новые рукава и штанины, которые присоединят к жесткому корпусу одного из имеющихся на станции старых скафандров, пока на Земле ведется изготовление нового скафандра взамен потерянного.
"Прогресс МС-06" в автоматическом режиме продолжит двухсуточный полет к МКС. Стыковка запланирована на 16 июня.
Это второй российский космический грузовой корабль, который отправился к МКС в этом году. Предыдущий стартовал 22 февраля, следующий должен отправиться в космос 12 октября. Планируется, что «Прогресс МС-06» будет находиться в составе МКС до первых чисел декабря 2017 года, после чего будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

По материалам ТАСС
Фото Роскосмос

-7
210
0