Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
05:32, 13 июня 2017

Заметка о столичном Арбате

В последние дни куда ни глянь, почти все казахстанские ленты пестрят новостями о грандиозном открытии ЭКСПО. И во всей этой кутерьме новостей несправедливо затерялось еще одно немаловажное событие для нашей столицы, а именно - появление собственного Арбата! Открытие которого, к слову, также приурочено к международной выставке.

Blog post image

Идея о появлении такой зоны витала в воздухе еще давно. В интернете деятели и мастера распространяли всюду хэштэги #хочуарбат, проводились всевозможные акции, флэшмобы, писались письма в акимат. И вот, наконец-то 10 июня желание многих столичных ремесленников осуществилось.

Новый Арбат располагается на набережной, возле памятника Кенесары Касымова по улице Утемисова. Честно сказать, я всегда считала, что для Арбата просто идеально подходит территория, пролегающая от Хан-Шатыра до Байтерека, то бишь Водно-Зеленый бульвар. Это вам и центр города, и проходимость людей большая, да и необходимой площадью располагает. Тем более, что здесь уже функционирует аллея ремесленников. Но администрация города остановила свой выбор на набережной, что в принципе тоже вполне неплохо. Можно прогуляться вдоль реки, покататься на катере, а вечером посмотреть лазерное шоу.

Blog post image

На сегодняшний день, это скорее можно назвать миниатюрной версией Арбата, но в скором будущем планируется его расширение. Здесь собрались художники, уличные музыканты, мастера по войлоку, глине, дереву, коже. Одним словом, представители творческой субкультуры города.

Blog post image

Да, до Арбата в Алматы, а уж тем более в Москве, нашему конечно далековато. Но тем не менее, я рада, что в Астане появился свой уголок творчества, который в скором временем станет народным и любимым.

Blog post image

P.S. По дороге на этот Арбат, наткнулась на несколько вот таких интересных скульптур. Может, это все из-за моей жуткой невнимательности, может я просто очень долго не была на набережной вдоль реки Есиль, но раньше я их не встречала. Но надо сказать, что задумка довольно-таки интересная.

Blog post image Blog post image Blog post image
24