Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:17, 12 июня 2017

Это трёхъязычие так ли необходимо?

Хочется поговорить о языках. Их огромное множество. Точное количество языков скажет вам разве что специалист по статистике. Языком, который соединяет все нации мира, является английский.

На английском языке сейчас общаются миллиарды людей. На языке Шекспира написаны миллионы книг. Международные переговоры ведутся именно на этом языке.

Давайте же вернемся в реальность, в нашу республику Казахстан. Эксперименты и статистика показывают, что больше половины казахстанцев не знают английский язык даже на элементарном уровне. Это очень грустно осознавать.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев, а точнее его лекция на TedX вдохновила меня обратить внимание на эту действительно глобальную проблему. Казахстанцы ущемлены в своем желании развиваться по причине незнания иностранных языков. Материалы, которые составляют основу всех наук просто остаются непрочитанными и неизученными нами.

Blog post image

Помимо иностранных языков, мы не знаем своего государственного казахского языка. Культура Казахстана не популяризируется в массы. Многие не читали стихотворений великого Абая. Казалось бы, отца письменной казахской литературы.

Да, что тут говорить. Подавляющее большинство не знают своего родного языка. Моим родным языком является русский, и иногда я просто не знаю значений тех или иных слов. За что мне бывает очень стыдно. Слышу постоянную нецензурную брань. Часто сталкиваюсь с уже взрослыми людьми, которые не могут связать слова в простое предложение.

Язык нельзя выучить до конца, всегда останется что-то не постигнутое. Однако в такой многонациональной стране знание трех языков - это необходимость.

Законопроект о переходе школ на трёхъязычную систему – хороший стартап в  конкурентоспособное будущее. Ее внедрение займет долгие годы и большие объемы средств. Казалось бы, негативный момент, возмущение.

Blog post image

Давайте задумаемся на минуту. В современном мире у культуры и у образования немного разные цели и задачи. Все основные знания создаются на других языках, а распространяются они посредством английского языка. Даже если вы носитель великого языка вам доступно лишь 2-3 процента интеллектуальных ресурсов.

Возможно, критикуя очередной законопроект, мы упускаем его главную идею.  Не нужно критиковать, нужно делать что-то ради будущего себя и своей семьи. Зерна, которые мы посеем, взойдут и дадут урожай.

 
0
1269
0