Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
01:31, 11 июня 2017

Миссия Америка. На Марс

В последнее время все СМИ обсуждают инициативу Илона Маска по отправке на Марс первых поселенцев в 2022 году. И совсем забыли, что еще несколько лет назад первый в истории космический турист Деннис Тито сказал, что собирается на красную планету уже в 2018 году. И, что он сам создает все условия для полета человечества на Марс при помощи некоммерческой организации Inspiration Mars Foundation, которая должна направить весь имеющийся у человечества опыт на освоение космоса. Деннис Тито в 2001 году стал первым в истории космическим туристом, отправившимся на Международную космическую станцию. Свозил его на МКС командир корабля казахстанский космонавт Талгат Мусабаев. Тогда американец совершил 128 витков по орбите, за что заплатил 20 миллионов долларов. Но именно Тито открыл каждому человеку то, что для полета в космос не надо быть космонавтом и обучаться долгие годы. Правда, 20 миллионов заработать еще сложнее, но кто сказал, что будет легко. Что же миллиардер задумал в этот раз? Деннис Тито планирует беспосадочную экспедицию к Марсу. По его плану, космический аппарат должен стартовать 5 января 2018 года, достичь Марса 20 августа 2018 года и вернуться на Землю 21 мая 2019 года. В отличие от других компаний, требующих на полет к Марсу значительных инвестиций извне, американский мультимиллионер основную часть расходов берет на себя и выступает донором для разработок, необходимых для успешности этой миссии. Также планируется привлечение частных пожертвований и соучастие благотворительных фондов.
Основная заявленная цель «миссии Америка» — генерировать новые знания, опыт и дать импульс следующей великой эпохе освоения космического пространства. Кстати, Джонатан Кларк, специалист по космической медицине, сказал, что «предпочтительнее, чтобы экипаж состоял из супружеской пары».

Наша справка

НАСА планирует пилотируемый полет к Марсу в 30-х годах XXI века, программа европейского космического агентства «Аврора» предполагает пилотируемый полет в 2033 году. Роскосмос более обтекаемо готовит пилотируемый полет на Марс в первой половине века.

По материалам из открытых источников
Фото Роскосмос

-7
309
0