Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
32
01:05, 09 июня 2017

«Пора валить» – это опасная тенденция, которую никто опасной не считает

Как только появляется какой-то новый тренд - сразу задаешься вопросом кому это выгодно. Из благополучной страны (в которой нет конфликтов) массово уезжают за границу квалифицированные специалисты. И никто ничего не замечает. Как будто все нормально. В своей стране получают образование те, у кого просто нет возможности уехать за рубеж. Наше образование - это какой-то неудавшийся эксперимент над нашими детьми. Начиная с детского сада все сделано так, что ребенок получает только один стресс.

1. В детском саду дети постоянно болеют. В группах по 30 человек. Кормят плохо и постоянно на них орут. Постоянно пугают тем, как ты в школу пойдешь - ты еще читать не умеешь.

2. В 1 классе тоже по 30-35 детей. Рюкзаки по 10 кг. Нужно либо постоянно водить ребенка в школу (для этого нужно чтоб мама сидела дома, или чтоб бабушка водила ребенка или нанимают няню). Дети с трудом дотащат этот рюкзак до школы. А домашние задания такие, что ребенок пишет просто до отключки. Многие нанимают репетиторов, так как сами родители иной раз не могут разобраться в этой бредятине, которую у нас в школьных учебниках пишут.

3. Ребенок переходит из начальной школы в среднее звено в 5 класс. Кабинетная система и опять стресс. 4 года он учился у одного учителя, сидел в своем кабинете, где был свой климат, знакомая обстановка, 3 раза в неделю приходили предметники. Опять начинаются болячки, пропуски занятий, отставание по программе. Только ребенок немного привык- новый стресс.

4. Старшее звено - постоянные тестирования. Детей запугивают. Как ты сдашь ЕНТ, как ты сдашь экзамены ты же ничего не делал, ничего не знаешь и не умеешь. Многие чтоб от этого ужаса как-нибудь уйти после 9 класса идут в колледж. Но туда тоже еще надо поступить.

5. После колледжа 20-летний юноша пытается устроиться на работу. А там выясняется, что все чему он учился 4 года никому не нужно. Безработица среди выпускников очень высокая. Многие выбрали себе специальность только лишь бы куда-то поступить. Многим совершенно неведом настоящий труд. Они просто вообще ничего не умеют делать. (Починить кран, утюг, поменять колесо, забить гвоздь). Но при этом общественное мнение давит со всех сторон. Все хотят быть финансистами, экономистами, адвокатами, но для этого простите нужны мозги. (Их как правило не развивают на протяжении всей жизни). Тогда как найти работу, как устроиться в жизни. Для этого есть социальный лифт под названием (агашка), связи, деньги богатых родственников. И вот это великовозрастное дитя начинает карьеру.

6. Допустим строительной фирме нужны хорошие специалисты. Что делает эта фирма- правильно, нанимает специалистов из других стран. У нас своих нет? Но ведь все хотят быть руководителями, марать ручки никто не хочет, мозги напрягать тоже никто не хочет. Все хотят только брать кредиты, перепродавать подороже, а сделать что-то самостоятельно - это совершенно недостижимая задача.

Все свое - родное мы не любим. Мы его с детства загоняем в невыносимые рамки, делаем так, чтоб наши дети побыстрее сбежали из гнезда. Нашли лучшую жизнь в других странах. А кто тогда останется в нашей стране, кто будет о ней заботиться.

 

 

32