Yvision.kz
kk
Zakon
Zakon
497 постов322 подписчика
Все о законе и его нововведениях. Законотворчество. Мажилис и его депутаты.
0
22:03, 08 июня 2017

Наступила гарантийная поломка, но нет фискального чека. Что делать?

Привет всем! Хочу начать писать посты по вопросам гражданских прав ⚖️⚖️⚖️ (пока что тех, с чем имела дело). Просто несколько раз сталкивалась с людьми, которые даже своих элементарных прав не знают😬

Кому-то это интересно?

Хочу посвятить несколько постов Защите Прав Потребителей (ЗПП), поскольку пару историй накопилось. Одна из них: Купили утюжок в сети #Технодом, чек потеряли; а согласно закону о ЗПП отсутствие чека не лишает вас права на гарантию, это можно доказать (к примеру, свидетельские показания, а также документы и другие средства доказывания, в том числе фото- и (или) видеофиксацию). Гарантия на утюжок у нас была 2 года, за 4 месяца до окончания срока гарантии утюжок начал то отключаться, то включаться самостоятельно. Я обратилась в администрацию Технодома (именно в магазин, где его покупала) и объяснила всю ситуацию, показав гарантийный талон, где была указана дата покупки и в базе мы нашли этот чек. С этим чеком я🏃обратилась в сервис-центр, где написали дефектный акт, что утюжок подлежит замене на новый или оплату в размере стоимости покупки.

Моему счастью не было предела😎😎😎 (подумала, вот ведь сервис) и мы с сестрой пошли брать новый и заплатили разницу, поскольку взяли утюжок подороже.
Поэтому никогда не бойтесь✌️ обращаться в магазины по гарантии, даже если у вас не будет чека. Если у вас к примеру будет гарантийный талон (который из коробки мало кто вытаскивает, то на нем часто бывает указана дата покупки), либо вы сами помните дату покупки или сохранилось фото с чеком; а также гарантийный срок не закончился.
🛑 НО!Помните, для обращения в сервис-центр по гарантии у вас должна быть сохранена коробка от товара, это важный момент.

0
3314
0