Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
06:18, 05 июня 2017

Почему в Казахстане нет молодежи вроде Маска, Цукерберга, Джобса и Билла Гейтса?

Считаете ли Вы, что у нас так мало прогрессивной молодежи, которая стала бы как Илон Маск, Стив Джобс и Цукерберг не только в КЗ, но и за ее пределами?

Этот вопрос я задала на своей личной странице. Ответов было много и разных. Ответы даже пришли от людей из других стран, которые наоборот решили поддержать наш народ, уверяя, что такие у нас есть. Однако сам наш народ решительно спорил с этим.

Одна половина считала, что это все апатия и отсутствие поддержки от Государства и других "органов". Молодежь не может огласить свою позицию и ее никто не слушает. Я даже знаю одну очень инициативную и амбициозную девушку, которая хочет развивать инклюзивное образование в Казахстане. Но поддержки нет никакой. А она хочет принести пользу для нашей страны и для детей с ограниченными возможностями.

Я знаю группу людей, которые проучились за границей, привезли инновационное образование и открыли STEM центр в столице, но никто не понимает смысл слова STEM.

Родители думают, что это клуб робототехники, а остальные думают, что это сайт для покупки компьютерных игр. Нет и нет еще раз. Вот сейчас зайдите в гугл и прочитайте, что такое STEM образование.

Другие выразили свое мнение, ссылаясь на факты и цифры. “Они уехали. В 1995 году я разрабатывал программу по недвижимости. Этот программист уже там” - написал Шаипов Т.  Некоторые просто просили подождать пока нефть станет по 122 за баррель. А другие уверены говорили о том, что просто нет таких же возможностей как в США.

А некоторые уверены, проблема таится в нашем мышлении. Мы сами ставим себе барьеры, у нас всегда мало денег, нет поддержки, никто не продвигает, нет компетенций. Как сказал один ум Казахстана “Пока мы думаем о свадьбах в кредит, пОнтеонах и как нас развели через ЭКСПО, Илон думает о гигафабрике солнечных батарей, об электрокаре с автопилотом и о заселении Марса..”

Так в чем же проблема, Господа?

 
6
326
0