Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
01:36, 05 июня 2017

Мизерная величина минимальной зарплаты тормозит развитие Казахстана

Все мы знаем призывы, пропагандистские лозунги, публикации о необходимости инновационного развития. Как нам чиновники разного уровня победно докладывают о больших затратах страны на поддержку бизнеса и банков для внедрения высокопроизводительного труда.

Ремонт улиц Алматы Но в сезон ремонта городских дорог видим как обычно много ручного малопроизводительного труда. Что в итоге сокращает возможности отремонтировать больше и качественно за те же выделенные деньги и снизить стоимость ремонтных работ. В свою очередь стоимость ремонтных работ в тенге постоянно растёт из за непрерывного роста цен на компоненты ремонтных работ от ГСМ до асфальтовой смеси и обслуживание техники.

Со­об­ща­ет­ся, что ре­монт про­во­дит­ся с при­вле­че­ни­ем совре­мен­ной тех­ни­ки. Для этого но­вая ас­фаль­то­ук­ла­ды­ва­ю­щая ма­ши­на, спо­соб­ная под­го­то­вить 8 тонн ас­фаль­та и со­хра­нять тем­пе­ра­ту­ру в 180 гра­ду­сов пока куплена на весь Казахстан в единственном экземпляре.

В этом примере мы видим как современная техника обеспечивает соблюдение технологического процесса ремонта дорог, невозможного при ручном ремонте.

«Осо­бен­но­стью дан­ной тех­ни­ки яв­ля­ет­ся то, что она мо­жет ре­мон­ти­ро­вать до­ро­ги в зим­ний пе­ри­од. По­ка это един­ствен­ный эк­зем­пляр в Ка­зах­стане. Пла­ни­ру­ет­ся за­куп еще несколь­ких ма­шин», — от­ме­ти­ли в аки­ма­те.

Также разработана сметная документация на средний ремонт 19 улиц протяжённостью — 31 км. Для устранения выявленных на дорогах города дефектов задействованы 4 подрядные организации и 12 бригад, количество которых уже на этой неделе будет увеличено до 28", — сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

Алматинцы и казахстанские артисты выйдут на «Охоту за мусором Такая же плачевная ситуация с преобладающим применением низкопроизводительного труда и при уборки улиц. После дорожных ремонтных работ остаётся много мусора и разрушенные придорожные газоны. А так же после отдыхающих или перекусывающих на ходу горожан.

Привлечение горожан получается необходимым из-за массового использования ручного труда и сохранении низкопроизводительного мало оплачиваемого труда уборщиков.

В западных стрпанах уборьщики часто устраивают забастовки для повышения зарплат и мы видим что без уборщиков все города Европы становятся помойками

Забастовка мусорщиков в ПарижеЗабастовка мусорщиков в Париже

А какая же техника позволяет держать европейские скверы и улицы в чистоте, когда мусорщики в Европе не бастуют? А примерно такая:

Машина высокопроизводительной уборки мусора

А теперь вернёмся к пониманию минимального прожиточного минимума, формирующего минимальные зарплаты в стране и резкоотличающихся по содержанию и наполнению от европейских норм.

А чтобы понять действующие в стране минимальные нормы потребления в Казахстане для граждан, сравним их с нормами УПВИ НКВД СССР для военнопленных немцев. И так военнопленный немец в 1941 году при мощнейшем ударе по экономике СССР окупантами получал 2533 килокалории в день. А по по нормам полного питания 1976г. советской академии медицинских наук не занятые физическим трудом в день должны получать не менее 2800 килокалорий.

А теперь приведём данные министерства труда и социальной защиты Казахстана от 31 июля 2015 года № 585. Приложение 4 к правилам расчета величины
прожиточного минимума устанавливает минимум для работающих людей 2646 килокалорий в день. Минтруда узаконивает рабство в стране? По стандарту ООН в современном глобальном рынке для выживания людей установлена черта бедности 5 долларов США. (желающие могут почитать полемику про нищету на форуме сайта "украинская правда" в 2015 году).

А в Казахстане в 2017 году установлена минимальная зарплата 24 459 тенге или чуть более 2,5 долларов в день на выживание.

Минтруда не должен узаконивать рабовладельческие отношения в Казахстане, тормозящие прогресс и процветание страны. Понятна позиция министерства в условиях ограниченных ресурсах страны, казнокрадстве и использованию сотен миллиардов тенге не по назначению или просто тупо стимулировать чиновников держать средства на развитие страны на счетах банков без движения. Традиция непрерывно многократно переделывать корректировать бюджет страны в течении года говорит о низком профессиональном уровне минфина и экономических подразделений акиматов при подготовке главного документа использования бюджета страны.

Дальнейшее сохранение порочных норм и методик  расчётов уровня минимальной зарплаты вредит прогрессу страны и дестимулирует бизнес внедрять прогрессивные технологии.

Инновации в социальной сфере

3
647
0