Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
02:03, 05 июня 2017

Скейтбординг — из андерграунда в федерацию

13 апреля 2017 года начала свою деятельность «Казахстанская Федерация скейтбродинга», сообщает Alsport.kz. Доска с колесами постепенно теряет марку "вне закона", полиция становится добрее, а экстремальный спорт в нашей стране продолжает прогрессировать.

Blog post image

Издревле скейтбординг считался одним из самых популярных видов экстремального спорта. Какие только великолепные пируэты не вытворяют настоящие профессионалы этого дела, такое даже в кино редко увидишь.

Принято считать, что скейтбординг зародился в 50-х годах прошлого века, калифорнийскими серферами. Дабы быстрее добираться до пляжа, они прикручивали к кускам дерева колеса от роликовых коньков и мчались вниз по склону навстречу свободе и морскому бризу.

Blog post image

Со временем этот вид «спорта» приобрел колоссальную популярность и миллионы людей по всему миру гоняли по улицам своих городов на деревянных досках с колесиками, постепенно создавая отдельную культуры со своими персональными взглядами об окружающем мире.

В этом плане наша страна не стала исключением и на сегоняшний день скейтбординг можно смело назвать самым популярным видом экстремального спорта среди казахстанской молодежи, кто им только не увлекается – от малого до велика.

Blog post image

И вот колоссальная новость – не так давно в Казахстане была создана, как упоминается выше, «Казахстанская Федерация скейтбординга». Это можно назвать огромным прорывом для такого «бесполезного» занятия, также это можно назвать показателям того, что данный вид экстремального спорта продолжает развиваться, при чем семимильными шагами.

Но к сожалению есть и такие люди, которые считают, что создание данной организации не приносит ничего нового, а лишь вредит имиджу скейтбординга, ибо он всегда считался бунтарским занятием и не о какой федерации не могло и быть речи.

Но разумеется у этой медали есть и обратная сторона. Из-за того, что данный вид спорта раньше считался настоящим андерграундом возникало множество конфликтов с представителями власти и таких примеров тысячи. Нередки случаи, когда скейтеры проводили не одну ночь в тюрьме за порчу государственного имущества, вандализм, хулиганство или же распития спиртного в общественных местах. К сожалению даже сейчас, временами можно наблюдать подобный стычки, самый рядовой пример – охрана памятников или полиция.

И возможно, в этом плане, декриминализация данного занятия сильно облегчит жизнь рядовым скейтерам и для них даже будут создаваться какие-то условия, например строительство специальных площадок, которых у нас в государстве, к сожалению, не так много. Людям больше не придется кататься в каких-либо местах на свой страх и риск, а некогда злобный охранник будет приятно улыбаться вам вслед, ведь это уже можно считать почти официальным спортом.

Ну а нам остается лишь верить во все самое светлое и всегда держать свои четыре колеса на стреме.

 

3
508
0