Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
06:47, 02 июня 2017

Создатели мировых корпораций

Практически все, что вы покупаете в магазинах, производится силами 10 транснациональных корпораций. Mars или Snikers, Sprite или Fanta, Jakobs или Maxwell — что бы вы ни выбрали, прибыль пойдет в одни руки. Разберемся же в хитрой системе современного глобального рынка потребления и познакомимся с компаниями, задающими правила игры в большом бизнесе. Далеко не все из них честны на руку.

Практически вся продукция, которая окружает нашу повседневную жизнь, производится силами мировых корпораций. P&G, Coca Cola, Nestle, Xerox, Toyota— что бы вы ни выбрали и чем бы не пользовались -  это дело рук мировых компаний. Эти гиганты-производители уже на протяжении нескольких десятков лет контролируют рынок и свою целевую аудиторию. Однако, сегодня поговорим, лишь о их создателях.

Итак, начнем

P&G

История корпорации  Procter&Gamble, которой принадлежат такие знаменитые бренды, как Pantene, Gilette, Always и Pringles уже 180 лет.

Procter&Gamble была основана в Америке в 1837 году — в кризисное время, связанное со становлением молодого государства. Мало кто думал о том, чтобы начать собственное дело, — люди скорее заботились о выживании. В это самое время в Цинциннати два предпринимателя Уильям Проктeр и Джеймс Гэмбл решили вместе создать компанию.

Blog post image

Свечник Уильямом Проктер и мыловар Джеймсом Гэмблом рискнули и  уже в 1859 году продажи компании достигли $1 млн. В ходе Гражданской войны в США P&G получила значительные контракты на поставку свечей и мыла армии северян. В 1911 году компания начала производство шортенинга (кондитерского жира на основе гидрогенизированных растительных масел).

Blog post image

Сегодня, P&G является крупнейшим в мире рекламодателем, затраты компании на рекламу превышают $8 млрд. Штаб-квартира компании расположена в Цинциннати (штат Огайо). Компания имеет представительства в 70 странах, её продукция продаётся в 180 странах.

Toyota

Началом истории компании Toyota можно считать 1933 год, когда в компании Toyoda Automatic Loom Works, изначально не имевшей отношения к автомобилям и занимавшейся текстильной промышленностью, открылся автомобильный департамент.

Blog post image

Открыл его старший сын владельца компании Сакичи Тойоды (Sakichi Toyoda) Киичиро Тойода (Kiichiro Toyoda), впоследствии и приведший автомобильную марку Toyota к мировой известности. Начальным капиталом для разработки первых автомобилей стали деньги, вырученные при продаже патентных прав на прядильные машины английской компании Platt Brothers.

Blog post image

Сегодня, Toyota - крупнейшая автомобилестроительная публичная компанией в мире, а также крупнейшей публичной компанией в Японии. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти (Япония).

Carlsberg

170 лет назад в Дании была основана одна из самых крупных пивоваренных компаний мира. Её создатель Якоб Кристиан Якобсен назвал компанию в честь своего сына Карла. Этот неординарный человек всегда был верен своему девизу: «Действовать решительно и поступать правильно!», который остается руководством к действию для все работников по сей день.

Blog post image

Среди полезных нововведений Лаборатории Carlsberg можно отметить изобретение шкалы pH. Эта шкала, которая используется для определения уровня кислотности, была придумана и впервые опробована руководителем химического отдела — доктором Сореном Соренсеном.

Blog post image

Штаб-квартира находится в копенгагенском районе Вальбю.

Xerox

Американская корпорация Xerox, один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документами, пионер массового выпуска копировальных аппаратов. Компания была основана в 1906 году, но тогда ее именовали но тогда ее именовали Haloid Company.

Blog post image

Роль в истории компании Xerox сыграл адвокат, увлекавшийся изобретательством. Его имя — Честер Карлсон. В 1938 году Честер сделал большое открытие. В своей лаборатории мужчина создал первый в мире электрофотографический отпечаток — картинка переносилась на бумагу с помощью светочувствительного полупроводника и красителя-порошка. Замечательно разбираясь в авторском праве, уже в 1942 году Карлсон запатентовал свое гениальное изобретение. При этом, прежде чем производители The Haloid Company заинтересовались изобретением Честера, прошло почти целое десятилетие.

В 1947 году компания все-таки выкупила у адвоката Карлсона права на электрофотографию. А в 1948 году термин изменили на более благозвучное слово – «ксерография». Тогда и родилась известная современному миру торговая марка Xerox.

Blog post image

Штаб-квартира компании расположена в городе Норуолк, штат Коннектикут, но большинство сотрудников продолжает находиться в городе Рочестер (Нью-Йорк), где фирма была основана в 1906 году.
     
2
951
0