Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:28, 01 июня 2017

И тут со дна постучали...

Казахстан — один из крупнейших телевизионных рынков постсоветсткого пространства, однако в России о нем ничего не известно. А между тем казахстанское телевидение способно впечатлить даже самого искушенного зрителя. Если кому-то кажется, что российские телевизионщики в погоне за рейтингами пробивают дно — они явно не видели казахстанских передач.

Blog post image

Журналистика в интересах родины

Итак: студия Первого канала Казахстана, трое ведущих - «Смотрите все! Помните, мы сообщали, что организаторам незаконных митингов (в связи с проблемой приватизации земли) платят заказчики? Помните? Тогда столько шума было, до сих пор шумят некоторые особенно специфические люди. Одни спрашивали, где берут деньги, другие уверяли, что ничего не брали. Очень странно, кстати», — сбиваясь, говорит ведущий. «Вы хотели увидеть лично? — бодро подхватывает его соведущая. — Вот вам видеоподтверждение. В интересах родины мы показываем его сейчас».

А далее на экране мельтешат чьи-то ноги, руки с купюрами по 100 долларов, снова ноги и руки, передающие деньги в другие руки. На этом сенсация заканчивается.

 

«Все увидели? Если увидели, обязательно распространите видео среди жильцов вашего ЖЭКа», — почему-то советует разгоряченный ведущий и снова показывает «бомбу».

Щютник ыштоли?

Кахахстан, запомнился среднестатистическому российскому зрителю именно по КВН - "Казахи", "Астана.kz" это одни из любимейших команд современности. Как и на российском ТВ экс-кэвэнщики стали завсегдатаями ситкомов и шоу-программ. Яркий пример "Вечерний Нурлан" (эконом копипаста с Урганта, но если конечно говорить до конца то и Ургант это калька с американских вечерних шоу). Конечно к Нурлану редко заходят гости мировой величины, но вот сам Нурсултан Абишевич заглянул, пошутил, побеседовал. И вот спустя всего несколько месяцев Нурлан стал генеральным продюсером РТРК «Казахстан».

Больше трэша, иптэштэр!

Всем кого тошнит от Малахова и "Пусть говорят" нужно обязательно взглянуть на "Нашу правду". Здесь есть место и ожесточенным спорам, и даже дракам. В одном из выпусков гость студии, художник Канат Ибрагимов, решил показать, насколько ему безразлично мнение окружающих, снял штаны и повернулся к камере задом. Для полноты образа «самому скандальному шоу Казахстана» недостает куража российской публики в студии, которая при любой удобной возможности готова забросать камнями героев, чье поведение выходит за рамки общественной морали. Казахстанская аудитория выглядит куда более воспитанной, спокойной и даже скучной. Ну это наверно связанно с кастингом зрителей на ТВ. Я лично видел как набирали бабулек на одно из медицинских шоу в Москве.

Алмавуд

Долгое время при отсутствии собственного широкого телесериального производства казахстанские зрители выбирали между индийскими, турецкими, корейскими и российскими сериалами. Американские сериалы в Казахстане не прижились: рейтинг «Доктора Хауса» на канале «Хабар» оказался ниже любой другой кинопродукции. После долгих рассуждений о необходимости своего производства с 2012 года местный сериальный продакшен начал поднимать голову. Сейчас в Казахстане выпускаются десятки многосерийных фильмов разного качества и степени драматизма. К созданию мыльных опер нередко привлекают специалистов из России.
Есть здесь свой "Универ" - "Вузеры"; "Реальные пацаны" - "Побег из аула".

Совсем недавно порадовал еще один трэш "Пули справедливости". Действие сериала разворачивается в США во времена Третьей мировой войны. Правительство запустило тайный проект «Армейский бекон», целью которого является создание суперсолдат путем скрещивания людей со свиньями.
Спустя 25 лет «свинорылы» достигают вершины пищевой цепи и начинают поедать и разводить людей на фермах. Роб Джастис (Тимур Турисбеков), бывший охотник за головами, работает на группу повстанцев, чтобы узнать, как «свинорылы» пришли к власти и уничтожить их.

Итог

Что ни говори, при всех минусах телевидения Казахстана стоит признать, что на нынешний день телевидение республики уступает только России и Украине (спорно)

1
433
0