Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
12:31, 29 мая 2017

Три чашки чая (Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин)

Как-то в начале весны увидела на полках в "Меломан" книгу с интересным названием. Да, конечно, меня привлекло слово "чай" :-)
Прочитав описание, решила взять, мол, на досуге буду помаленьку читать.
И вот на днях пришло время этой книги, случайно или неслучайно...
Blog post image
"Я построю вам школу", - сказал он, еще не понимая, что после этих слов вся его жизнь пойдет совершенно другим путем -  еще более извилистым и сложным, чем тот, которым он спускался с К2.
История о том, как обещание в один момент изменило жизнь самого обычного альпиниста, который поехал покорять горную вершину К2. Увидев жизнь пакистанской деревни, увидев то, в каких условиях учатся местные дети, самый обычный житель Земли по имени Грег решил обеспечить их школой. Одно событие навсегда перевернуло жизнь не только одного человека, но и тысяч других людей.
Пусть скорбь и тоска живут в твоем сердце. Никогда не сдавайся, не теряй надежды.
Вернувшись домой в Америку, Грег начинает искать деньги для осуществления данного им слова. На дворе конец 20 века, молодой медбрат после ночных смен берет на прокат пишущую машинку и сочиняет письма известным людям страны в надежде, что те откликнутся. 580 писем приносят один ответ, ответ от известного физика-альпиниста, который без лишних слов дает деньги на первую школу в той самой пакистанской деревне.
Добро пожаловать в мою жизнь. Добро пожаловать в мое сердце.
Человек жертвует своими удобствами: спит на полу в ужасной квартире, порой ночует в палатке, в машине. Ест два раза в день, никуда не ходит, только продолжает пропагандировать идею, которая стала смыслом его жизни. Подарить детям надежду и уверенность в светлое будущее, жизнь с образованием, жизнь без насилия и террора.
В веренице множества событий, разбитого сердца, тяжелых дней и месяцев, когда уже руки опускались и не было надежды ни на что, он находит самое яркое и светлое, что могло его постичь в жизни. Находит любовь всей своей жизни. Человека, мысли о котором помогали ему выжить в плену, под пулями бандитов. Человека, который на протяжении всего времени будет идти рядом и ценить его мечту.
Ты не можешь диктовать горам что им делать. Ты должен научиться прислушиваться к ним... Ты должен уважать наши традиции, ты должен найти время для трех чашек чая. Может быть мы и не образованны, но не глупы. Мы живем здесь очень давно и многое поняли.
История о том, как человек с другой страны, человек другой веры, которого называли "неверным", своей простотой и добродушием, открытым сердцем стал своим среди чужих. Он научился уважать культуру другого мира, религию, вести часами беседу за множеством чашек чая. Он обрел ту жизненную мудрость, которую могли передать только те, кто прошел и увидел в жизни многое.

Я понял, что все трудности через которые я прошел, дав обещание построить школу, вся моя борьба не идут ни в какое сравнение с той жертвой, которую готов был принести ради своего народа этот человек. Он был неграмотным, никогда не покидал своей маленькой деревни в Каракоруме. Но это был самый мудрый человек, какого я встречал в жизни.

Строки книги говорят нам о том, как человек в чужой стране обрел еще одну семью, как каждый раз, приезжая в эти края, он был здесь как дома. Он видел как вождь деревни, ради спокойствия смог пожертвовать самым лучшим скотом и своей гордостью, чтобы мечта жителей его земли была осуществлена.
Если вы думаете , что я действую вразрез с духом ислама, прикажите мне навсегда покинуть Пакистан и я подчинюсь.
Он смог построить не одну школу, помог изменить качество жизни за счет улучшения водоснабжения, постройки моста, смог уменьшить количество детской смертности.
И даже после стольких потраченных сил, бессонных ночей, личного здоровья, в моменты, когда пытались очернить его, он достойно принимал удар и готов был уйти от мечты, лишь бы сохранилось то, что он уже смог создать и сделать для людей.
Она не стала извиняться, села прямо перед Грегом  и заставила его выполнить данное когда-то обещание: помочь ей построить лучшее будущее для себя и жителей деревни.
Дело почти всей его жизни помогла также женщинам этих деревень обрести другое положение в своем обществе. С образованием, с новыми целями и мечтами, с иным уже видением на жизнь, они стали намного увереннее в себе, смогли наравне с мужчинами улучшать и повышать качество жизни в своих регионах. Они стали тем поколением, которое станет светлым будущим, принесет немало полезных дел и плодов своей стране.






3
478
0