Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
11:36, 28 мая 2017

ОБЗОР. 3 пляжа острова Лан в Паттайе

Паттайя – курортный городок, расположенный на юге Таиланда. Паттайя находится на расстоянии 165 км от Бангкока (столицы Таиланда). Паттайя - очень интересный город, но сегодня речь пойдет не о нем.

Главным героем моей статьи является остров Лан, находящийся в 40 минутах плавания на пароме от «города грехов» - Паттайи. Во всех своих путешествиях мы не пользуемся услугами турагентств, поэтому и этот островок не стал исключением, его нам посоветовали друзья. До острова вы можете добраться, придя на пристань «Бали Хай», которая расположена в 5 минутах ходьбы от знаменитой «Уокинг-стрит». Там вы увидите паромы и скоростные катеры. Цена за паром в одну сторону составит 30 бат, а за скоростную лодку вы выложите 100 бат (1 бат – 0.33 доллара, - состояние на май 2017 год). Отличается ли время? Да, на пароме вы будете плыть 30-40 минут, на скоростной лодке вас добросят за 15-20 минут. Билеты совершенно не обязательно покупать в кассах в самом начале пирса, где всегда огроменные очереди из порядочных азиатов. Можно спокойно дойдя до конца пристани заплатить за проезд прямо на месте.

Blog post image

Сами паромы довольно старенькие, и в первое время мне было очень неловко перемещаться по воде на данном судне. Но со временем я привыкла. Скоростные катера мы не использовали. На борту парома вам вручат жилеты безопасности, которые вы должны надеть на себя и ребенка.

Blog post image

Blog post image

Лан – крупный остров, который состоит из пяти цивильных пляжей. Конечно, есть и дикие места, но туда мы не рискнули добраться, из соображений личной безопасности. На острове два пирса: «На Бан» (плыть 30-40 минут) и «Та Ваен» (40-50 минут). Особенностью пирса «На Бан» является то, что там вы не найдете пляжа сразу по прибытию. «На Бан» – центр острова, в котором сосредоточена административная часть поселения. Тут вы найдете магазин 7/11 (единственный на острове), храм, продуктовый базар и крупный арендный гараж мотобайков. Если говорить о «Та Ваене», то сам пирс носит название самого большого и людного пляжа острова. Зачастую с Паттайи именно сюда плывет паром. Как определить, куда плывет паром? Очень редко на суднах указывается маршрут, поэтому просто спросите направление у тайцев, которые дежурят на пирсе «Бали Хай».

Blog post image

Наш маршрут на остров складывается именно от пирса «На Бан», он комфортнее для нас и до нашего любимого места острова идти пешком всего 15 минут.

Представляю вашему вниманию обзор пляжей Лана:

Пляж «Нуал» (Monkey beach)

Blog post image

Blog post image

«Нуал» расположен довольно далековато от двух пирсов острова. Чтобы добраться до «Пляжа обезьян» вам понадобится транспорт. Конечно, вы можете идти пешком под палящим тропическим солнцем, но это займет у вас минут 50 и точно заберет много сил. Лучше воспользуйтесь туком (разновидность такси) или байками. Цена за поездку на туке составит 40-50 бат, на байке выйдет чуть дешевле, но стоит учесть, что пляж находится далеко от пирса, поэтому цены могут быть завышены. Не бойтесь торговаться, тайцы еще те «базарные бабульки».

Чем привлекателен «Нуал», и стоит ли ехать в такую даль? Конечно, стоит. «Нуал» знаменит своим водным миром. Именно на «Нуале» мы первый раз столкнулись с компаниями рыбешек, ракушками и ежами. Вся эта живность находится буквально в четырех метрах от суши.

Blog post image

Я настоятельно советую вам по приезду в Таиланд приобрести акваобувь. Свои «салатовые кеды» я покупала в 2016 году, прямо на одном из рынков Паттайи за 8$. Покупка данной обуви обезопасит вас от ежей и острых ракушек.

Песок на пляже очень мягкий и чисто белый. На «Нуале» вы можете посетить кафе, сходить в душ и туалет. Цен, к сожалению, я не знаю, так как мы обходились без этого пафоса (улыбается).

Пляж «Та Ваен»

Огромная территория лазурной воды и нежнейшего песка. Для начала ознакомьтесь с фото.

Blog post image

Стоит рассказать о плюсах и минусах пляжа. Посмотрев фото, вы можете подумать, что минусов и вовсе тут быть не может, а зря. Главным минусом является огромное количество людей, шумных людей (на фото вечернее время). Так же на «Та Ваене» достаточно дорогие цены, как на продукты, так и на развлечения и услуги. «Та Ваен» - крупная кормушка острова.

К плюсам я отнесу то, что ни один пляж острова не похож на «Та Ваен». Он по-своему прекрасен. Тут кстати, находятся милые гостиницы, где туристы могут переночевать за 32$ за ночь. А еще «Та Ваен» очень удобен для тех, кто не желает много перемещаться по острову, просто приплыл на пароме и лег на лежак. Последний паром от двух пирсов в Паттайю отправляется в 18:00, поэтому турист не переживая, спокойно может добраться до своего судна.

Пляж «Та Яй»

А теперь я расскажу вам о нашем любимом пляже острова Лан – «Та Яй». Почему именно он стал нашим фаворитом? От пирса «На Бан» «Та Яй» находится в 15 минутах ходьбы пешком. Мы всегда идем сами, потому что платить 1.30$ за проезд просто нет смысла. На пути к пляжу вы встретите небольшой квартал гостиниц, в которых очень часто останавливаются туристы. Далее вы встретите стрелковый клуб, в котором довольно часто развлекаются иностранные туристы.

«Та Яй» - хорош, своим расположением. Не многие рискуют добраться до него, потому что просто ленятся. Сам пляж представляет собой очень милое местечко. Чистая вода, прекрасный белый песок, обилие растительности, что важно в жаркий солнечный день.

Blog post image
Blog post image

А главная особенность это – скалистое местечко, которое служит отличным пейзажем для фотосессий с видом на Сиамский залив. Именно поэтому основной причиной приезда туристов на этот пляж является одна фотосессия.

Дно залива состоит исключительно из песка, поэтому вы можете купаться без специализированной обуви. На «Та Яйе» большое количество ракушек и рыб, ежи встречаются очень редко.

Подводя итог статьи, я бы хотела сказать, что не сидите в отелях, а берите водные очки и ласты и катите на остров. Лан – отличное место для души и тела. Мы обязательно вернемся туда и найдем что-то интересное! Все подробности об оставшихся двух пляжах Лана вы найдете в следующем посте. Да прибудет с вами хорошее настроение (улыбается).

В статье ФОТО. Приручили морского ежа и упали с байка вы можете прочитать безумные вещи, которые произошли с нами в Таиланде!


10
891
6