Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
23:31, 26 мая 2017

Друзья помнят Шавката

Blog post image

К сожалению, уже два года Шавката Бахреича нет с нами. А вот что писал о Шавкате Рахматуллаеве несколько лет назад известный казахстанский журналист Ильяс Омаров.
Будучи уроженцем Самарканда, Рахматуллаев поехал покорять Москву, и это ему удалось. Получив педагогическое образование, а затем окончив Всесоюзный институт работников телевидения и радио, Шавкат начал свой творческий путь в 1985 году в качестве режиссера-оператора на телеканале "Добрый вечер, Москва". Затем была работа над передачами "Лефортовские вечера" и "Золотая шпора", над фильмами "Закрытый город" и "Кубок Кремля по теннису". С 1994 года деятельность Рахматуллаева связана с Центральной Азией, где он в качестве режиссера-оператора международного информационного агентства "Рейтер" освещал все крупнейшие события в этом регионе. Благодаря Шавкату мир узнал о презентации новой казахстанской столицы, о работе съездов мировых и традиционных религий, о визите в Астану Папы Римского, о саммитах СВМДА, ШОС и ОБСЕ, о байге и кокпаре, о беркутчи, о промысле пантов. И это далеко не полный список того, что узнали о Казахстане телезрители каналов BBC, CNN и Euronews.Не раз Шавкат делал сюжеты для агентства "Рейтер" о проблемах Аральского региона. С особой любовью он освещал жизнь космодрома "Байконур": не пропускал практически ни одних запусков ракеты в космос и посадок пилотируемых объектов. На "Байконуре" Рахматуллаев знал всех и вся, поэтому ведущие мировые телеканалы всегда могли получить оперативную "картинку" старта космических кораблей. По словам коллег, еще перед запуском Шавкат мог предсказать траекторию полета ракеты, что было важно для работы оператора, в частности, выбора места для наиболее удачной съемки. Его фирменным знаком было то, что телезрители могли лицезреть отделение всех четырех двигателей первой ступени космического корабля с последующим появлением четырех языков оранжевого пламени – так называемый королевский крест. Даже опытные иностранные журналисты не могли сдержать своего восхищения перед мастерской работой Рахматуллаева.Будучи счастливым отцом двух дочерей, Шавкат всегда мечтал о сыне. Как-то он должен был сделать сюжет о детском доме, где его встретил мальчуган со словами "Ты мой папа!". Так в дружной семье Рахматуллаевых появился еще один ребенок.
Шавкат часто приглашал к себе на изумительный самаркандский плов собственного приготовления. Полушутя он говорил, что хотел бы обрести вечный покой в казахстанских степях, где провел немало времени, наблюдая за запуском очередной ракеты...

-7
566
0