Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
03:01, 27 мая 2017

Казахстанская платформа для будущих ученых Scinet.kz

Ой на что я подписалась.. Буду ментором! :) В Казахстане запустили платформу, чтоб помочь молодому поколению встать на путь научный

Несколько месяцев назад ко мне добавилась девушка Дана. Я всегда просматриваю, кто же там стучится, и если профиль интересный, то добавляю, даже если не знаю человека. Дана оказалась интересной. Она сотрудница НУ, она закончила PhD в Америке, она занимается наукой.. Молодой ученый из Казахстана добавил другого молодого ученого из Казахстана. В принципе, обычно на этом заканчивается все самое интересное. Но Дана оказалась не так проста.. Спустя несколько недель молчаливого ФБ-наблюдения друг за другом, она мне написала и предложила стать ментором в новом проекте.

Чтоб понять, кто такая Дана, посмотрите, как она выступает на астанинском TEDx

Смысл проекта, как его поняла я: проблема молодых ученых из Казахстана, да и всех умных ребят из Казахстана - это отсутствие информации. Хотя правильней сказать, слишком большое количество информации, а потому и ее отсутствие. Наши ребята совсем не понимают, что такое PhD, как выбрать правильное направление, куда подавать на стипендии. Молодые же ученые Казахстана немного изолированы от внешнего мира (например, не все даже в курсе о разных программах обмена, а кто в курсе, не всегда отваживается податься). И большинству даже не у кого спросить совета. Потому Дана и ее коллега Дамель решили создать проект, где уже отучившиеся (или последнегодки, как я) PhD смогут объяснить заинтересованному в научном пути, что, где и как. Смысл проекта - объединить школьников, студентов, ученых. Создать место для прямого диалога. Сделать казахстанскую науку конкурентноспособной.

Blog post image

И вот в мае 2017 платформа заработала.. Вы можете посмотреть информацию на сайте или на ФБ-странице платформы. Самое важное вот в этой картинке:

Blog post image

В общем, как-то так.. :)

P.S. да я тоже немного напряглась, когда увидела название.. Обещаю быть аккуратней :)

P.P.S. а вот так выглядит моя страничка ментора

Blog post image

25