Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
06:34, 25 мая 2017

Неизвестная Европа. Словения, часть 7 – Река Соча (Soča)

Обыкновенная река с почти знакомым россиянам названием - Соча. Ну что может быть в ней удивительного? Однако, свернув с трассы на дорогу вдоль этой реки с удивлением обнаруживаешь необыкновенный цвет воды.

Blog post image

Именно из-за этого цвета в Словении её называют «изумрудной красавицей».

Blog post image

Можно подумать, что все фотографии, сделанные на этой реке, откорректированы по цвету, но это совсем не так.

Blog post image

Вода действительно имеет это удивительный оттенок. Какую-то часть она протекает на территории Италии, но свои истоки берет именно в Словении – в Национальном парке Триглав, а потом впадает в Адриатическое море вблизи итальянского городка Монфальконе.

Blog post image

Река Соча известна не только своей естественной красотой, но и построенным над ней каменным железнодорожным мостом Солкан, соединяющим берега двух государств – Словении и Италии.

Blog post image

С протяженностью 220 метров он считается рекордсменом среди выполненных из камня сооружений, которые предназначены для передвижения железнодорожного транспорта. В 1985 году арочный мост Солкан был признан национальным достоянием Словении и взят под охрану общественной организации.

Blog post image

Мост Солкан был построен в 1906 году. Спроектированный архитектором Рудольфом Ясснером и инженером Леопольдом Орли, мост состоял из четырех с половиной тысяч каменных блоков и представлял собой грандиозное архитектурное сооружение.

Blog post image

Мост просуществовал плоть до Первой мировой, однако в годы войны он был взорван австрийцами, чтобы задержать наступление противника. Мост Солкан был восстановлен лишь в 1927 году, причем инженерный проект остался тем же, подвергнувшись минимальным изменения. Длина нового моста составила 220 метров.

Blog post image

Удивительно, ничего раньше не зная об этой реке, я наткнулась на информацию о том, что в 2008 году компания Дисней даже снимала в местах протекания этой реки некоторые сцены фильма «Хроники Нарнии: Принц Каспиан».

Blog post image

Но, пожалуй, одним из самых красивых мест на реке является крошечное село, которое называется "Мост-На-Соче".

Blog post image

Blog post image

Там и правда стоит каменный мост и в этом месте сливаются две реки: кристальная прозрачная Идрица и изумрудная матовая Соча.

Blog post image

И, стоя на этом древнем каменном мосту, и глядя на бирюзовую воду, можно подумать, что находишься в сказке и эта сказка унесёт тебя в свой сказочный мир по этой воде…

Blog post image

9
1009
7