Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
00:23, 25 мая 2017

Книги с привкусом васаби

Очень давно не писала и если так буду продолжать, то и не научусь писать. Поэтому беру себя в руки и продолжаю! :)

Киоко Мори - мой новый любимый японский автор (в своем самом первом посте я уже признавалась в любви авторам из Страны восходящего солнца).

Blog post image

Г-жа Мори перенесла свою собственную трагедию в книги, вновь прочувствовала всю боль и облекла в буквы. А эти буквы составляющие книги заставляют пролить слезы читателя. Поскольку такая поэтичная боль не сможет оставить равнодушным. А если точнее, то у Мори я прочла всего две книги, лишь две книги, переведенные на русский язык. Это - "Дочь Шидзуко" и "Одинокая птица".

Я пребывала в легкой меланхолии, когда залпом прочитала их. В "Дочери Шидзуко" главной героиней является - Юки, а в "Одинокой птице" - Мегуми. Эти девочки помимо всего прочего вызывают целый спектр эмоций, как положительные, так и отрицательные. Что и делает девочек такими настоящими.

 

Ясутака Цуцуи - "Мой гранпа", "Очаровательные дамы".

Господин Ясутака если и знаком нашему люду, то благодаря книге "Паприка", по которой сняли довольно популярное аниме. Мне "Паприка совсем "не зашла", но автора полюбила за вышенаписанные книги.

"Мой гранпа" - коротенькая повесть-сценарий. В основе, которой заложены непростые отношения деда и внучки. Такую историю хочется увидеть на экране, хотя яркий язык Ясутаки и без того показывает всю прелесть повести.(дописала и погуглив картинки, узнала, что есть такой фильм - "Мой грандпа" 2003 г.)

  • Возвращение Кэндзо Годая из тюрьмы после 15-летнего тюремного срока изменит жизнь всей семьи, а особенно его внучки, школьницы Тамако.
  • Blog post image

А дедушка - Кэндзо очень колоритный персонаж, хотя не думаю, что легко иметь такого родственника. :)

"Очаровательные дамы" - также коротенький рассказ. Маленький, но такой очаровательный и изысканный! Главными персонажами являются 8 женщин их объединяет то, что они довольно среднего достатка и не удовлетворены своими жизнями. А также обладают очень хорошими манерами. И постепенно -  предложение за предположением мы узнаем, как они решили поднять свое материальное положение. И концовка очень небанальная, как думалось ближе к концу.

Blog post image

7
663
0