Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
8
03:23, 24 мая 2017

В Астане планируют избавиться от кондукторов в автобусах

Уже к концу лета в столице хотят ликвидировать должность кондуктора автобуса. Об этом сообщает глава Управления пассажирского транспортного обеспечения Б.Игенбердинов.

Blog post image

Он подметил, что власти города проработают с центром занятости населения разные варианты для своеобразной подушки безопасности кондукторов, их перевод на другие должности.

Это мировая практика. Кондукторы уже не нужны. Самое главное - это четкая регулярность каждого маршрута и вход через переднюю дверь. В принципе, во многих странах, и в постсоветских странах, возьмите Москву

Кроме того, Игенбердинов рассказал, что во время Экспо в столице будут работать 7 новых ShuttleBus-маршрутов, которые задействуют 167 автобусов! Проезд на этих маршрутах будет равен 150 тг. В том числе, за счёт этого увеличения автобусного парка, и можно будет избавиться от кондукторов, которые будут попросту не нужны, из-за более или менее разгруженного потока людей.

Значит, мы сможем запускать людей через переднюю дверь и выпускать через заднюю дверь. Тогда нам не нужен будет кондуктор, не будет уже таких проблем у нас с кондукторами. Мобильные валидаторы будут стоять у водителя

Помимо планов на счёт кондукторов Игенбердинов отметил, что для водителей уже подготовлена новая униформа, а также то, что в Астане во время Экспо будут созданы 14 специальных парковок, где можно будет оставить свой автомобиль и пересесть на ShuttleBus.

 

Источник: tengrinews.kz

8