Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
01:42, 29 июня 2017

В зиндан на полгода, как минимум. Как в других обществах относятся к персонажам типа Усенова

Усенов продолжил демонстрировать свою наглость и вседозволенность, хотя это и закончилось для него повторным арестом на десять суток. В среду 28 июня знаменитый мажор не явился в назначенное время на заседание в специализированный межрайонный адмсуд Алматы. Слушание было назначено по протоколу Комитета гражданской авиации МИР РК, за создание на воздушном судне ситуации, угрожающей безопасности полётов.

Blog post imageВальяжно развалившись, принудительно доставленный в суд Усенов слушает вердикт судьи. Фото портала «Тенгриньюс»

Правда, Усенова нашли и позднее принудительно доставили в суд, где он признал вину в курении на борту самолёта. Судья в итоге отправил мажора на десять суток в спецприёмник для административно осуждённых. Таким образом, «безумный Макс» второй раз подряд попадает в изолятор за бардак, который он учинил во время полёта на борту рейса «Алматы – Бангкок».

Должен сказать, что мне как кавказцу даже немного завидна эта упёртость, эта его настойчивость в демонстрации своего высокомерия. Такой «мачизм», да в правильное бы русло, как говорится. Хотя я понимаю, что всё это дутые понты: не имей мажорик папочку-агашку, он совсем по-другому вёл бы себя на этом суде.

И здесь мы подходим к самому главному. К тому, насколько общество в Казахстане себя уважает. Дело в том, что далеко не всё, что подобные типы позволяют себе здесь, они смогли бы себе позволить в других местах. Возьмём хотя бы Кавказ, откуда я родом. Это здесь, в Казахстане, Усенову «прокатывает» такая наглость, а в Чечне навряд ли бы ему позволили так себя вести хоть одну минуту. Там его даже не суд, а обычные люди так наказали бы – в зиндане минимум полгода сидел бы на лепёшках с водой, и работал бы как проклятый с утра до ночи. Это, подчёркиваю, – как минимум. А если бы ещё понты свои начал включать, если бы так же расселся, развалился перед судьёй, как здесь в Алматы – то в таком случае я вообще не хочу говорить, чем бы это закончилось для него. Долго бы не церемонились.

Потому что чеченское общество себя уважает, наш народ никогда не примет подобного демонстративно-презрительного отношения к себе. И там для людей совершенно неважно, кто ты, кто твой папа. Поверьте: я видел, я знаю.

Или, например, в Грузии. Там тоже едва ли стали бы миндальничать с таким мажориком, который демонстративно раз за разом, прикрываясь папиными связями, показывает своё неуважение к обществу. Там и с папашей разобрались бы по-другому, не так как у нас, где проворовавшегося «агашку» выпустили по амнистии менее чем через год после суда.

В очередной раз наблюдая этот театр одного актёра в исполнении одного и того же типа, я задаюсь вопросом: почему наше государство роняет себя так низко, вообще ниже плинтуса? Почему у нас считают допустимым церемониться с такими персонажами, причём ведь это всё публично, народ это видит! Почему не могут за неуважение к суду наказать его так, чтобы в следующий раз даже не думал изображать из себя хозяина жизни?

Все ведь прекрасно понимают, что этот наш неистребимый казахстанский менталитет и этот повсеместный «агашизм» тащат нас на задворки цивилизации. Мы никогда не сможем стать развитым обществом, мы так и останемся страной «третьего», если не «четвёртого» мира, пока не научимся банально уважать себя.

14