Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
09:35, 26 июля 2017

О людских ожиданиях

 

Говорят, что обида – это признак незрелой личности, мол зрелый сделает выводы и будет жить дальше, без обид. Ещё говорят, чтобы в людях не разочаровываться – не надо ими очаровываться. Правильно говорят, я считаю. Но насколько все эти слова применимы к нашей реальной действительности?

Я вот, например, обидчивая, но незрелой себя не считаю. Уровень пофигизма, конечно, с годами растёт, но обидеть меня довольно легко, как мне кажется. Причём глубина обиженности прямо пропорциональна уровню моей близости с человеком. То есть на слова какого-нибудь мимо проходящего я могу вообще не отреагировать, а вот если гадость скажет или сделает кто-то из близких – это уже серьёзно. Могу заплакать, нарисовать в голове детальный план мести, представить себе бездыханное тело, истекающее кровью. А на утро осознать, что никуда мне от этой сволочи не деться, великодушно принять извинения и благополучно обо всем забыть, ну, до следующего раза .

За последние полтора месяца мне таких «обидок» прилетело аж три! И все от близких . Это шокирующе много. В связи с этим, я ненадолго ушла в монастырь в себя, и …начала думать, анализировать. Спустя два дня Капитана Очевидность осенило: у мадам завышенные ожидания. Ко всем. В том числе и по отношению к себе. Это, кстати, тоже признак незрелой личности. Вот такой вот я недозрелый фрукт. И проблема не в том, что я жду от всех вокруг любви, понимания, терпения, печенек и комплиментов. Нет. Я жду, что ко мне будут относиться как минимум не хуже, чем я сама к кому-то, что меня поймут и услышат не меньше, чем я сама кого-то понимаю и т.д. А это невозможно. Понимаете? Уровень понимания разный. Все люди разные. Сам факт, что я вообще чего-то жду, уже деструктивно влияет на меня, на мое мировосприятие. Удивительно – мозгов осознать это у меня хватает, а справиться со своими ожиданиями – нет. Печалька

А как вы избавляетесь от своих ожиданий?

 
4
364
9