Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:51, 18 мая 2017

Технический кризис в NASA

Blog post image Не смотря на то, что финансирование NASA намного превышает финансирование космических программ России и Китая вместе взятых там проблемы со скафандрами для астронафтов на МКС. NASA признало, что нынешние отчасти неисправны - они были сделаны 40 лет назад. Эти скафандры представляют угрозу для здоровья посланников NASA на орбиту. В рюкзаках, которыми оснащены скафандры, не работают 11 из 18 имеющихся систем жизнеобеспечения, и это полбеды - их срок годности давно вышел. Скафандры рассчитаны на 15 лет (срок годности компонентов). Новые костюмы для своих астронавтов в NASA рассчитывают испытать к 2024 году, несмотря на почти 200 миллионов долларов, выделенных на скафандры, агентство на годы отстает в разработках", - признал в своем докладе генеральный инспектор NASA Пол Мартин.

фото ВЕ-4Частная американская аэрокосмическая компания Blue Origin столкнулась с аварией при испытании своего ракетного двигателя ВЕ-4, который в перспективе должен сменить на американских ракетах российские РД-180. РД-180РД-180 создан в 1990 году при мизерном финансировании Горбачёвым на основе ракетного двигателя РД-170.

Американская компания занимается импортозамещением. Но возникает вопрос - в США есть давно разрекламированный "лунной программой" "Аполонов" ракетный двигатель «Сатурн-V». Почему компания как российская советский не дорабатывает этот американский мощный ракетный двигатель?

В оправдание в NASA говорят, что от тех двигателей ни осталось ни чертежей ни технологий. Потерялись при сверсекретном хранении и минимальном допуске по пропускам. Остались только макеты и недоработанные пртотипы.

Для старта супертяжёлой ракеты «Сатурн-V» использовалось 5 ракетных двигателей F-1 (от реализации и доработки немецкого проекта "Фау-2").

Вот посмотрите как выглядел этот ракетный двигатель на выставке:

 

Ракетный двигатель F-1Ракеты серии "Сатурн"

Про американскую лунную программу с менениями и сомнения почитайте на сайте;

Нет ракеты – нет полётов на Луну:

Самый большой двигатель: Сатурн-V.

1
357
0