Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
01:08, 27 июля 2017

Внутри Центрального стадиона Алматы

Пару недель назад я писала в своем Фэйсбуке о моем «удачном» походе на футбол с поразившими меня туалетами. Так вот, через несколько дней со мной связался представитель стадиона, который принес извинения и пригласил на экскурсию на стадион.

На днях состоялся день «Х», где я побывала внутри большой кухни, под названием алматинский центральный стадион. Хочу заранее предупредить, что пост не проплачен, с приглашающей стороной в столетней дружбе не состою, футбол смотрю не часто, и ярым фанатом ФК «Кайрат» не являюсь. Потому об увиденном и услышанном пишу исходя из своих ощущений и восприятия.

Алматинский центральный стадион находится на балансе акимата г.Алматы, который, в свою очередь, отдал его в управление   частной компании. Многие расходы по организации работы стадиона полностью оплачивает управляющая компания, без какого-либо вклада и помощи от акимата. В штате на постоянной основе работают 80 человек. На данный момент стадион находится на стадии самоокупаемости.

Основные доходы стадион получает за аренду футбольных полей и спортивных залов в манеже. К основным расходам, как коммуналка и персонал, садятся еще и ремонтные работы почти после каждого матча. Как мне объяснили, после каждого матча приходится ремонтировать что-нибудь на стадионе. Футбол – эмоциональный спорт, как для футболистов, так и для болельщиков. Одни могут ломать двери от злости, другие ломают сиденья от радости. И такая «рутина», с вечной поломкой и ремонтом, существует во всем мире, и пока конечного решения не найдено.

Газон поля – главное достояние стадиона. Он натуральный, высококлассный,  и, по словам менеджмента стадиона, входит в 10-ку лучших полей мира. Агрономы  ежедневно следят за его состоянием, а в зимний период  используют систему подогрева газона. Сама я нисколько не разбираюсь в газонах, и не могу оценить, настолько ли он крут. Но со мной был парень, ярый фанат МЮ, любитель футбола, побывавший на многих стадионах Англии, который высказался как о хорошем и достойном газоне для одной из центральных спорт площадок страны

Blog post image

Безопасность приятно удивила. Стадион оснащен суперсовременными камерами (7К) в количестве 43 штук – 24 снаружи и 19 внутри. Они снимают и увеличивают объект до 300м., что позволяет разглядеть лицо человека в хорошем качестве. По словам администрации, уже были случаи поимки нарушителей правопорядка, таких как воришки на матче, а также помощь ДВД при угоне автомобилей вблизи стадиона. Лично меня факт наличия таких камер порадовал, так как это вещь прикладная,которая позволяет найти преступников, доказать и наказать за содеянное.

Blog post image

В ходе экскурсии нам показали подтрибунные помещения:  пресс-зал, пресс-зону, мед.пункт, зону выхода футболистов на поле, и одним глазком, раздевалку команд. После увиденных мною фоток раздевалок МЮ, Арсенала, раздевалка Кайрата мне показалась очень скромной, но уютной.

В целом же все выглядит добротно, а атмосфера - классная! Прям, такой, футбольный дух стоит!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

По окончанию экскурсии я загляну в тот самый женский туалет. Ситуация внутри сильно не изменилась: сломанную дверь просто занесли в кабинку, сломанный унитаз вынесли из кабинки, раковины постарались отчистить, но видно, что это далось им не совсем успешно.

Blog post image

Ну и задала волнующий многих алмаатинцев вопрос: «будет ли масштабная реконструкция стадиона?». Скажу вам, новому, современному стадиону быть! Как мне сказали, это вопрос времени (год-полтора) так как идет речь о привлечении инвестиций.  Над реализацией планировки будущего стадиона работает немецкая компания, которая предусматривает строительство стадиона 5-поколения.  В свете планов реконструкции, очередной масштабный ремонт очевидно не актуален. Напомню, нынешний стадион был построен в 1958 году и его сегодняшнее состояние оставляет желать лучшего.

По итогам экскурсии хочется сказать, что факт фидбека на пост в ФБ – приятен. Редкая казахстанская компания готова к диалогу, объяснить особенности своей деятельности, и тем более, показать и рассказать о своих проблемах, планах, как это сделали сотрудники стадиона.

Понравилось отношение работников к делу – искренняя любовь, преданность и энтузиазм. Они ревностно относятся к своему делу, некоторые тяжеловато переносят критику, но при этом, с удовольствием рассказывают о всех нюансах стадиона и своей работы.Уверенна, благодаря таким людям остается надежда на будущее футбола и центрального алматинского стадиона.

 
7
1960
3