Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
23:47, 14 мая 2017

Насчет «Алтын белгi» и общего конкурса в ВУЗы

Уже в этом году выпускники школ, получившие знак «Алтын белгi», будут поступать в вузы на общих условиях (https://www.nur.kz/1433880-obladateley-altyn-belgi-lishili-pocht.html)

В 1999 году, когда я заканчивала школу, «Алтын белгi» выдавали отличникам учебы с 5 по 11 классы с призовым местом на республиканской или международной олимпиаде (Постановление Правительства РК от 22 июля 1997 г. № 1146), таких выпускников в 1998 году было всего лишь 49 (http://www.zakon.kz/4497472-bezobrazija-pri-obyskivanii-detejj.html)

Я была отличником учебы с 1 по 11 классы и в 10 классе призером областной олимпиады по математике (формально - городской, фактически областной, тогда как раз объединялись в области).

Тогда же в 1999 году ввели "новую модель формирования студенческого контингента " - тестирование, гранты и кредиты, впоследствии трансформировавшееся в ЕНТ.

Свой аттестат с отличием я получила, хотя чиновники из облоно скептически относились к аж 2 отличникам из средней школы бывшего областного центра и требовали как минимум призовое место на городской олимпиаде, которое у меня было, а другой одноклассник вообще несколько раз призер олимпиад и чемпион СНГ по шахматам (и сейчас звезда в своей сфере)

Так вот, красный аттестат не был «Алтын белгi», мы поступали на общих основаниях, только при равенстве баллов у конкурентов преимущество было у отличника, при равенстве баллов у отличников преимущество по баллам за профильный предмет.

Грустить о том, что раньше медалисты сдавали только профильный предмет - было нелепо, так как все школьные предметы я действительно знала на отлично.

Вздыхать о том, что «Алтын белгi» без конкурса получают гранты в КазГУ, Нархоз, КазГЮА, Политех и так далее - было бессмысленно.

Я готовилась к тестированию и сдала его блестяще (свыше 100 баллов из 120, тогда около 300 абитуриентов набрали такой результат по всей стране).

И да, я получила свой грант в Нархоз на общих основаниях – даже не пришлось воспользоваться преимуществом красного аттестата и баллами по математике как профильному предмету.

Легендарный одноклассник, конечно же, набрал свыше 100 баллов и получил свой грант в КазГЮА.

И только на 3 курсе, когда на финальном туре одного отбора студентов в Германию я познакомилась с девушкой «Алтын белгi», учащейся на МЭО в КазГУ, я успокоилась со своим неполученным «Алтын белгi»)

Все Алтын белгісты получили гранты в гос вузы - и у меня был этот грант в ведущем экономическом ВУЗе страны)

Потому что целью для меня была не золотая медаль с ее преимуществами, а знания и образование, которые бесценны.

Blog post image

А сейчас, когда «Алтын белгi» фактически приравнен к аттестату с отличием; когда на многие престижные специальности нет грантов, что даже «Алтын белгi» не спасает; когда Назарбаевский университет проводит свои вступительные экзамены, невзирая на ЕНТ и «Алтын белгi»; когда частные ВУЗы проводят свои конкурсы для полных и частичных грантов для талантливых ребят; когда есть случаи выкупа призовых мест на олимпиадах или непонятных якобы "олимпиадах" для сертификата на 125 баллов и прочее - стоит ли тратить свои нервы на это?

Если есть реальные знания, то можно поступить на общих основаниях, поверьте.
P.S. после комментариев: смысл поста как раз в том, что уже была такая реформа лишения льгот - и все поступили, кто был способен, так что сейчас не повод рыдать "ах, 11 лет насмарку, не будет льгот"
9