Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
19:06, 17 мая 2017

ЭКСПО: Шанхай 2010 в сравнении с Астана 2017

Нельзя просто так взять и не написать про это мега-мероприятие в преддверии нашей выставки. Сухие цифры и факты, никаких выводов и навязывания своего мнения.

Уникальность страны. Китай – первая развивающаяся страна, которая принимала ЭКСПО в истории. Казахстан станет первой постсоветской республикой и представительницей Центральной Азии, проводящей международную выставку.

Blog post image

Стратегическое выравнивание темы выставки и города. Темой выставки в Шанхае была: «Лучше город – лучше жизнь», другими словами речь шла о планировании и моделировании будущих городов. Эта тема кажется довольно созвучной Шанхаю, одним из самых густонаселенных городов с численностью жителей более 24 миллионов человек.

В случае с Астаной тема “Энергия будущего”. Важно отметить, что Астана и внутри страны не ассоциируется с альтернативными источниками энергии. Возможно концепция была в том, чтобы сыграть на контрасте: государство, чья экономика все еще ощутимо зависит от полезных ископаемых, также понимает важность устойчивого развития энергетики.

Количество посетителей, стран-участниц. Шанхай поставил рекорды во многих смыслах. Более 73 миллионов посетителей (из них около 69 миллионов сами китайцы), 246 страны-участницы. В Астане ожидается около 115 стран-участниц, туристов около 2 миллионов, около 300 тысяч человек – иностранцы, большая часть которых будут туристы из стран СНГ.

Окупаемость мероприятия. Нетрудно догадаться, что Шанхайская выставка окупилась за счет внутреннего туризма. И при затратах в 45 миллиардов долларов, удалось вернуть и заработать еще около 157 миллионов. В Казахстане на проведение будет потрачено около 2-3 миллиардов. Можно предположить, что для окупаемости нам потребуется около 4-5 миллионов туристов. Правды ради, стоит отметить, что неокупаемость таких мероприятий – скорее правило, чем исключение.

Поддержка населения. Шанхайская выставка была вторым после Пекинской Олимпиады значимым событием в Китае. Полностью поддерживали и просто поддерживали проведение более 90% горожан Шанхая. Это несколько ниже, чем поддержка пекинцев Олимпиады – 96%.

К сожалению, найти статистику по астанчанам в преддверии мероприятия оказалось невозможным, однако есть схожая информация по жителям Атырау с сайта региональной газеты. В 2015 году только 12% атыраучан поддержала проведение ЭКСПО «для повышения узнаваемости Казахстана в мире». Ожидаемо, поддержка жителей Астаны должна быть выше.

Blog post image

Вовлеченность горожан. Проведение таких мероприятий очень сильно зависит от поддержки горожан. В Шанхае, например, в рамках программы по повышению этикета, знания английского языка было обучено свыше 12 миллионов горожан из числа жителей и организаторов.

По некоторым сведениям, в Астане будет обучено английскому языку около 10 тысяч человек из числа организаторов и обслуживающего персонала. Что понимается под этикетом? Базовые вещи, чтобы не шокировать иностранцев: соблюдать правила ПДД, не плеваться, не мусорить, знать базовый английский, быть приветливым и готовым помочь гостям.

Что посмотреть на выставке. В Шанхае было организовано около 23 тысяч мероприятий для гостей. Шанхай расположен в прибрежной части, которая исторически более развитая. Отсюда очень легко и комфортно можно добраться в Нанкин, Нинбо, Сучжоу («херитажные» места) или даже Пекин на скоростных поездах. В Астане ожидается более 3 тысяч мероприятий. Из Астаны можно легко добраться в Боровое, Караганду, Темиртау или даже Алматы.

Blog post image

Эффект выставки. В сравнении с Пекинской Олимпиадой последствия Шанхайской выставки многими экспертами расцениваются неоднозначно. В первую очередь, это мероприятие для повышения патриотизма населения, говорящая, что мы, как государство, вносим достойный вклад в мировое развитие. Стоит также отметить, что выставка работает, в первую очередь, на репутацию города, а не страны. Чем лучше будет проведена выставка, тем выше шансы, что иностранцы будут рекомендовать посетить этот город.

На этом пока все. В будущем постараюсь рассказать, почему вовлеченность населения ключевой фактор в проведении подобных мероприятий на опыте Китая и Сингапура.

 

9
2112
2