Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:36, 06 мая 2017

Мёртвые к мёртвым, живые к живым.

 

Всегда считала, что живу с четким пониманием того, что жизнь не вечна, и булгаковское «внезапно смертен» не застанет меня врасплох.

Но земля ушла из под ног. Когда зазвонил телефон, и оттуда послышались крики, вопли даже. Понятно, что кто-то…

Доводилось вам хоронить своих близких? Я вас расстрою – обязательно придется. И эта мысль не даёт мне покоя.

Сорок дней сегодня. А легче не стало. Станет, наверное. Жизнь же продолжается, время лечит и т.д. Я никогда не принимала участие в организации похорон, я была маленькой девочкой, в мои обязанности входило раздавать платочки и наливать чай. И в этот раз не пришлось – повзрослели в один день мои братишки, постарели сразу тёти и дяди. Только быть маленькой девочкой уже не получится.

А жизнь продолжается. Ты можешь  нагрузить себя работой и учебой 24/7, будешь радоваться и грустить, гулять, ходить в кино, но что-то уже не будет как прежде, что-то уже не вернуть никогда.

«Нельзя держаться за прошлое, нужно жить дальше», - говорят вокруг. И, если задуматься, та жизнь, которую ты прожил рядом с человеком, те общие с ним воспоминания не повторить в любом случае, даже если бы этот человек был жив. Так по чему мы скорбим в итоге? По тому, что больше не услышим родной голос, не посмеемся вместе над шутками, не будет новых воспоминаний, событий, связанных именно с тем, кого не стало. Скорбим по тому, что еще только должно было случиться. По будущему, выходит.

Читала на днях статью о погибших военных. Отец одного из них – 24-летнего лейтенанта сказал в интервью: «…он погиб, защищая свое отечество, …его смерть не была бессмысленной…».

«Сыном какого сильного отца ты был» - подумала я. Нет, я не осуждаю этого мужчину. Гибель ребенка…, я даже не знаю, что может быть страшнее. Но, сколько сил нужно в себе найти, чтобы увидеть смысл в смерти?

Сегодня все опять плакали. Шока уже нет, но стало больнее – пришло осознание, что ничего уже не изменится, это не ошибка, не чья-то глупая шутка, это жизнь. И завтра с утра она продолжится. А кому-то придется научиться жить с этой звенящей пустотой внутри, с оглушающей тишиной вокруг.

Нужно только дать себе оплакать свое горе, прокричать вслух свою боль, повыть, что называется, вдоволь, и жить. Жить дальше.

2
594
5