Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
10:36, 10 мая 2017

Ваш малыш размером с ананас

Нам 7 месяцев и 1 неделя. Мы размером с ананас

Закачала себе приложение FLO. Каждую среду, когда по расчетам моего календаря наступает очередная неделя беременности, приложение пишет, какого размера малыш в очень интересных сравнениях, как он выглядит, что там формируется. Потом статья про состояние женщины, возможные угроз, варикоз и т.д. Полезная программа, есть, возможно, лучше, но меня устраивает. Также можно отмечать походы к врачу, прием таблеток, режим сна и т.д.

Также закачала себе программу схваток (это потом для поездки в роддом, чтобы узнать ложные схватки или нет). как оно работает, потом разберемся.

Распечатала список вещей в роддом, разделив заранее на две сумки: сумка на сами роды (полезет в полиэтиленовый пакет, как и требуют) и сумка после родов, когда нужно с малышом там пару дней провести, уже специальная прозрачная сумка.

Очень много в инстаграме тех, кто предлагает уже готовые сумки. Базовая сумка с минимумом вещей - 15000 тг, до люкс -сумки - 40000 тг. Выше цену не видела.

Почему я решила сама собрать свою сумку. Во-первых, за 25000 тг я соберу сумку с необходимыми именно для меня вещами, из нужного материала, подходящей фирмы, без каких-то там ненужных крутых ножниц или присыпки. В одной сумке куча влажных салфеток разной фирмы, но нет тапочек - самой нужной вещи - резиновых, не скользящих, а то в больнице и воды могут отойти, ходи потом суши свои кожаные тапочки. Во-вторых за 25000 тг я соберу сумку, и у меня дома останется только открытая пачка подгузников, одноразовых пеленок, трусов и т.д. Все, что в готовую сумку кладут по 5 штук,я могу купить пачкой и оставить дома. туда все равно возвращаться и всё заново покупать?

Дело не в жадности, а в экономии и практичности. Я буду конкретно понимать, что где лежит, сколько этого и какого качества.

Ну если кратко, то вещи в роддом делятся на: документы (с копиями), личные вещи, для гигиены, для малыша, еда, конечно. Списков полно в  интернете, но если вы едете в платное отделение - уточните в своем роддоме, что у них принято возить, меньше головной боли.

Вещи на выписку себе и малышу оставлю в подписанном пакете на видном месте, чтобы потом не было облома на фотках при торжественной выписке (муж не дойдет своим умом, они же мужчины).

Но до забот с вещами в роддом, у меня встал вопрос с выходом в декрет.

Нужно - узнать дату выхода в декрет у врача, взять на работе за пару дней справку с места работы, пойти к врачу, отдать справку. Он на следующий день дает тебе больничный лист, с ним на работу, там они заполняют в отделе кадров, обязательная гербовая печать (обычно в бухгалтерии). Сразу идете в банк (любой, желательно наш казахстанский или сбербанк), открываете карту для соц пособий, через 3 дня забираете выписку об открытии счета (карта делается дольше). И идете в ГЦ ВП по району с: больничным листом, адресной справкой, выпиской об открытии счета, копией удостоверения. Там они всё вносят в базу, и примерно через неделю система рассчитает: единовременную соц выплату (здесь учитывается по пенсионным отчислениям ваш доход за год), если зп было около 200.000 тг, то вам выплатят примерно до 800.000 тг; потом узнаете единовременную выплату за рождение ребенка (после родов) - около 80.000 тг с 1 июля, и выплаты в течение года, ну с зп 200.000 тг, будет примерно 55.000 тг в месяц. Но документы на последние две выплаты лучше заранее приготовить, и после выписки ими заняться вплотную.

Самое главное на 7-8 месяце - больше ходить, не стоять на одном месте. Лучше двигайтесь, танцуйте плавно, плавайте, лежите (на правом боку, так меньше нагрузки на сердце ваше). Питайтесь равномерно - 5 раз в день, не переедайте, вес и так растет в эти месяцы. Хотите клубнику - купите штук 10, потом докупите, чем заработаете ненужную диарею или аллергию. Хотите пить - просто вода, компот или вода с лимоном. С чаем аккуратно, как черный, так и зеленый. Мало ли что у вас организм выдаст. если кофе, то, пожалуйста, не смешивая с молоком или сахаром, да и то старайтесь реже. Рассчитывайте жидкость примерно 30 мл на 1 кг вашего веса. Майонез, специи, сладости, жареное, копченое, соленое  - убрать. Максимально. И так тяжко, жидкость задерживается, а отеки Вам ни к чему.

С косметическими средствами и процедурами - аккуратно. можете испортить кожу еще больше. лучше привычные средства, с отбеливающим эффектом от пигментных пятен, на солнце - зонтик или хороший крем с SPF 30-50.

Душ 2 раза в день, обязательно - нанесение масла на все тело. Возьмите хорошее масло, я мажусь маслом виноградной косточкой, т.к. он помогает от варикоза. Мажу обильно на живот, бедра, ноги и грудь. МНЕ НЕ нужны растяжки. Слава богу, живот не чешется, и я не расцарапала себе кожу, что потом не восстанавливается. Ни в коем случае не чесаться, лучше массируйте, растирая масло. Держитесь.

Улыбайтесь цветам и солнцу, слушайте приятную музыку, не считайте дни, малыш сам знает, кода ему появится. Главное, не перегревайтесь, не переохлаждайтесь, лекарства не принимайте, не нервничайте, не перенапрягайтесь, не голодайте. Любите себя, малыш это оценит и почувствует. говорите с ним, просите совета, пойте, учите каким-то моментам, будет разумный и смышленый.

Пока вроде всё, отпишусь, как сама узнаю, проверю информацию и пойму, что это кому-то интересно=))

2
1143
2