Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:35, 03 мая 2017

Клатбище домашних жывотных

Без преувеличения - самая страшная книга, которую мне довелось прочесть. Да, наверное так и стоит начинать разговор об этом ужасном шедевре Стивена Кинга. С трудами этого американского автора триллеров и хоррора я начала знакомиться сравнительно недавно. И вот, абсолютно случайно для себя, я прихватила из книжного магазина "Клатбище домашних жывотных".

Да, именно так и звучит название. Когда начнете читать саму книгу, поймете откуда взялись орфографичекие ошибки. Сказать, что я была напугана во время чтения будет неправдой. Я нормально отношусь к страшным сценам. Вся суть подобных книг в том, что они не отпускают тебя еще долгое время после того, как ты закончил их читать, внезапно появляясь в форме какого-то образа или фразы, брошенной одним из героев. И ты прокручиваешь эту историю снова и снова.

Мне очень нравится стиль повествования Кинга: он очень легкий, детальный и очень приближен к жизни. Еще играет немаловажную роль, что все книги этого автора, которые мне довелось прочесть, ведут свое повествование от первого лица. Кингу очень хорошо удается передать внутренние диалоги, переживания, борьбу радикально противоположных мнений.

Конечно, Кинг не был бы Кингом не имей он таких жутких и в то же время завораживающих сюжетов. Меня просто загипнотизировала история, рассказанная в этой книге. Простая американская семья перезжает в новый дом. Вроде все как у людей, за исключением того, что от дома ведет тропинка на кладбище, где хоронят домашних животных. Место жутковатое, овеяно какой-то тайной. Да еще и новый сосед по имени Джад чего-то темнит. Настоящая чертовщина начинает происходить, когда в первый рабочий день главе семейства, врачу в университетской клинике, привозят умирающего парня. В общем, больше спойлеров не будет. Читайте сами.

Скажу только, что в книге очень много говорится о смерти, об обрядах, традициях, восприятии смерти и жизни после нее. Думаю, что автор делился чем-то очень сокровенным, не зря ведь он не хотел публиковать это свое творение, считая его самым страшным из всего, что ему довелось написать. Роман рассказывает от лица главного героя о темноте человеческой души, о нежелании принимать действительность и законы природы, об отрицании смерти. А еще он обнажает большое человеческое горе, к которому не может остаться равнодушным ни один читатель.

 
1
268
0