Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:50, 02 мая 2017

«Якоря» путешествия

Апрель совершенно внезапно подарил мне небольшое классное путешествие в ОАЭ. Только спустившись с трапа Алмата взяла меня в цепкие руки своими заботами. Как бы я ни хотела сесть и записать свои впечатления об этой потрясающей стране времени и других ресурсов не находилось.

Решением стало объединить опыт всех моих #раздва путешествий в один пост и оставить тут на радость.

Я разделяю три стадии:

  • время “предпутешествия” - когда ты собираешь информацию, покупаешь себе необходимые вещи, планируешь время и маршруты в путешествии;

  • само путешествие -  и тут важно оставлять в своей душе и голове простор для маневра. Больше говорить да. Страх? Брать только 10% для разумности выборов. И максимально много общаться. Со всеми. Люди - вот то, что точно ты сможешь увезти с собой душе.

  • “постпутешествие” - это время встреч с друзьями и родными, время богатого общения, время эмоций, объятий и, главное, рассказов.

Blog post image В психологии существует понятие якоря - стимул, сформированный одним-двумя повторениями и вызывающий нужную ассоциативно связанную с ним эмоциональную реакцию или состояние. По другому, якорь — метка или ассоциативная связь в сознании человека, которая отвечает за вызов у него конкретного состояния.

Небольшой опыт моих путешествий естественным образом подарил мне следующие якоря, по которым я обязательно мысленно, состоянием, вновь погружаюсь в ту страну:

  • Ароматы

Здесь может быть несколько сценариев. У некоторых стран, таких как Индия, например, есть свой специфический запах. Ты его начинаешь чувствовать уже в аэропорту, а потом он тебя встречает уже на твоей родине, в индийских магазинчиках.

Также, такие устойчивые ассоциации могут быть связаны с ароматами еды. Вчера, именно по запаху еды, я поняла, что стою рядом с тайским рестораном. И уже потом увидела, что вывеска это подтверждает.

А если совсем просто, так у меня случилось с Малайзией, вылетая, мы зашли в duty free, купили мне новый аромат, которым я все дни путешествия активно пользовалась. Теперь, если я хочу окунуться эмоционально в те дни счастья, я просто вновь использую те духи.

Аромат ОАЭ - это смесь соленой воды, пустыни, специй и свежего хлеба!

  • Природа

У каждой территории, даже у соседнего с нами Каскелена, есть свои нюансы. Когда ты едешь в командировку, то, конечно, кроме работы, есть большой риск, что ты больше ничего посмотреть не сможешь. Но когда ты едешь, чтобы расширить свои горизонты восприятия мира, то запланировать время для того, чтобы насладиться местной природой просто необходимо. Это точно то, что наполняет душу.

ОАЭ - это конечно пустыня. Поэтому, обойти возможность съездить на Сафари я не могла. Это адреналин. Это мощь. Это ветер. И это сноуборды)))) Да-да. Нет, может для вас это норма, но мне было удивительно встретить людей в пустыня, наслаждающихся этим спортом. Сильные и смелые!

  • Кухня

Еда, уникальная и не очень - это то, что сближает людей на любом континенте. Каждое путешествие пополняет мою копилку пряностей и специй. Именно за столом или заказывая еду, у меня случались лучшие встречи и самые душевные разговоры с местными людьми.

Еда в ОАЭ - это смесь восточной щедрости и арабских пряностей. Они открыты. Они любят сладости. Конечно, они любят сладости. А от встреч со сладостями любой человек добреет и расслабляется.

Путешествие, запланированное или спонтанное - это всегда погружение в себя, в первую очередь. О чем я говорю? Что хочу узнать?

Blog post image

С путешествием в ОАЭ мне очень повезло. Повезло увидеть не только дорогую блестящую оболочку - увидеть семьи, кусочки взаимоотношений, увидеть достоинство, уважение, человеческие границы. В сердце коренится благодарность, хочется с ней тихонько пожить какое-то время.

 
1
547
0