Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
22:09, 27 апреля 2017

О чрезмерном внимании к ерунде и о групповых терапевтических сессиях на ФБ

Листая ленту на ФБ, наткнулся на какой-то пост, который лайкнула моя сокурсница.

Там была история про то, как бабушка лет пятидесяти с внуком лет шести в московском метро потребовала уступить место - и ей уступили. Авторша такая - а какое ваше мнение о ситуации?

И дальше - около 500 комментов, 90-95% от женщин.

Там короче было все: психологические зарисовки молодящихся бабушек, проблематика воспитания "настоящих мужчин", генезис совкового хамства, сравнение с Лондоном в гендерном разрезе, детоцентричности, вежливости и т.д.

Это был высочайшего уровня мастер-класс по высасываю чего-то из ничего. Настоящая, как это говорится, "женская магия", "женское творческое начало".

Когда я был ребенком, меня всегда удивляло, почему некоторые взрослые (на сто процентов - старшие родственницы женского пола) могут так бесцеремонно и внезапно забеспокоиться обо тебе, когда они сами - лузеры, и у них собственных проблем на мой детский взгляд было чуть больше чем дохрена? Что им так мешало сосредоточить свою энергию на улучшении своей жизни?

Даже лет в семь я прекрасно осознавал, что подобной "заботой" обо мне они пытаются либо самоутвердиться, либо продвигают какую-то свою повестку, либо пытаются почувствовать себя нужными.

Я, как ребенок, подобную ерундистику раскусывал на раз-два и никогда им этого не давал. Ни самоутверждения. Ни своей повестки. Ни чувства, что они мне нужны.

Сейчас, будучи взрослым, конечно я уже понимаю природу подобных явлений: тот пост на ФБ - это такая групповая терапия, когда женщины, которых никто особо не слушает в реальной жизни и чье мнение по важности для других идет в лучшем случае конце первого десятка, могут слить свои мысли куда-то, могут наконец почувствовать себя экспертами, почувствовать чужое внимание к своему мнению. А то и власть - назначать что-то правильным, а что-то неправильным.

И, перекрестившись, продолжил листать ленту ФБ.

4
264
4