Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
03:56, 26 апреля 2017

Провокация в отношении султана Тезека, правителя Албанов.

Колониальная политика в Казахстане в отношении Личностей, могущих встать во главе народа. Провокация в отношении султана Тезека, правителя Албанов. Чокан Валиханов женился на Айсары двоюродной сестре Тезека и покинул этот мир в ауле султана Тезека.

1860 г., апреля 11, г. Омск
ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА И ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Г. Х. ГАСФОРДА НАЧАЛЬНИКУ АЛАТАВСКОГО ОКРУГА И ПРИСТАВУ ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОМУ ОБ ОТНОШЕНИЯХ С КОКАНДЦАМИ, КАЗАХАМИ И КЫРГЫЗАМИ
«…За Тезеком наблюдайте. Нельзя ли уменьшить его влияние на родовичей, поселить раздор между ним и его родственниками и теленгутами. О дальнейших действиях этого султана постоянно доносите мне, чтобы я знал, как с ними разделаться по пути в Орду…».
Генерал от инфантерии Г. Х. Гасфорд

М. И. Венюков «Исторические очерки России со времени Крымской войны до заключения Берлинского договора. 1855—1878» , 1878 год.
«….. Неподалеку от этой местности, именно в Капале, был еще такой случай: местный уездный начальник, справедливо ненавидимый туземцами за все его вымогательства, однажды найден избитым, израненным и ограбленным. До шестидесяти киргизов обвинялись в этом преступлении, и во главе их султан Тезек, имеющий чин майора, аристократ и личность вполне уважаемая киргизскими старейшинами. Главною противу него уликою служил факт, что некоторые из вещей, украденных у уездного начальника, найдены в его кибитке. Расследование продолжалось, и наконец один из казаков сознался, что подбросил эти вещи в юрту Тезека по приказанию самого следователя. Это было сделано, как говорят, потому, что следователь желал угодить одному высокопоставленному сановнику [Генералу Колпаковскому, которому хотелось получить от Тезека что-нибудь вроде золотого бурхана.], обвинив в краже и попытке к бунту Тезека. В бумагах следственной комиссии найдено письмо от уездного начальника к следователю с указанием средств, как найти улику. По многим причинам оказалось невозможным довести следствие до конца, и судья был переведен на такое же место в Ходжент…»

Blog post image

Акварель художника П.Кошарова: Султан Улы жуза Тезек, 1857 г.,

 
-7
1198
0