Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
09:36, 27 апреля 2017

Чужие добрые люди

Когда я впервые полетела зарубеж, мне было 20. Достаточно взрослая, чтобы летать по миру одной, но недостаточно умная, чтоб все прошло без сучка и задоринки.

Летела я тогда из Алматы в Марсель, и мой профессор посчитал, что мне очень понравится трехчасовая поездка от Ниццы до Марселя на поезде. Он был несомненно прав, только ни он, ни я не учли, насколько я устану после перелета. В Марселе меня должен был встречать другой профессор, но за неделю до моего приезда выяснилось, что французский профессор будет на конференции в Бельгии, и встретит меня его жена..

В общем, Алматы-Стамбул-Ницца.. трансфер с аэропорта Ниццы до аэропорта Марселя.. часовое ожидание поезда.. трехчасовая поездка на поезде от Ниццы до Марселя.. плюс билетов на нужный мне поезд не было, так что я приехала на час раньше.. часовое ожидание на вокзале Марселя.. и меня никто не встретил. Жена профессора про меня забыла!

Помнится, я стояла тогда на перроне поезда, с которым должна была приехать.. и он опустел. Я оглядывалась и уже поняла, подстава накрывает меня тазиком. Хотелось к маме, и никакая Франция мне уже не нужна была.. Я спросила на своем тогдашнем французском у прохожего, тот ли это поезд, и случилось маленькое чудо. Человек этот сразу перешел на английский. Он спросил меня, все ли в порядке. Пошел со мной в инфо-центр. Дал объявление по громкой связи. Попросил мои пригласительные документы, нашел фамилию моего профессора в телефонной книге (как мне повезло, что мой французский профессор был рожден на Мадагаскаре, и его очень французская фамилия была написана чуть-чуть по-другому), он позвонил мадам профессорше и целый час ждал, пока она приедет за мной.

Это было первое по-настоящему доброе дело, которое сделали для меня абсолютно чужие люди.. Нет, со мной и до случались добрые дела, но никогда прежде я не была в ТАКОЙ попе, чтоб чужая страна, минимум денег наличкой, никакой информации о принимающей стороне. Радует, что в 2010 я еще не так зависела от телефона и всю информацию носила с собой распечатанной. Но я даже не додумалась взять адрес и телефон профессора, у меня был только его имейл.

С тем добрым французом мы за час разболтались. Он оказался на том перроне случайно. Мне повезло, что поезд должен был прийти на крайний перрон, на который выходит марсельское метро.. Давид возвращался с работы. Мне также повезло, что Давид был учителем в школе, и несчастные глаза еще вчерашнего ребенка тронули его. И повезло, что он преподавал английский и спокойно перешел с французского. Не уверена, что на французском я бы объяснила, что случилось.

Со мной и потом случались добрые дела от абсолютно чужих людей: это и каучсерфинговое жилье, и бесплатные билеты в автобусах, и подобранные номера от машины, и бесплатный техосмотр темной ночью по середине негде, и просто советы на улицах. Но самый первый раз запомнился как-то особенно..

В дороге часто понимаешь, что люди по всему миру одинаковые:

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

И мне лично чаще встречаются добрые, отзывчивые и милосердные..) Все мы сталкиваемся с чужой добротой, все мы творим добро понемногу.. это прекрасно!

Картинки по запросу доброе дело

#100дней50постов

#100дней50постов_37

22