Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
24
01:01, 25 апреля 2017

Улытау. Мавзолей Алаша-хана

По количеству исторических памятников в Казахстане с Улытауским районом Карагандинской области сравнится, пожалуй, только Туркестан. Самыми известными из них являются мавзолеи Джучи и Алаша-хана.

В последние годы Джучи конфликтовал со своим отцом - Чингис-ханом. У Джузджани говорится даже, что он заявил о "безрассудстве отца в отношение земель и людей" и отказался выполнять приказ о покорении всего Дешт-и-Кипчака. В 1946 году советские археологи выкопали его тело, в гробнице был обнаружен скелет без правой кисти с надрубленным черепом, что лишь порождает множество догадок о его смерти.

К сожалению, проехать к мавзолею Джучи не получилось - большая часть памятников Улытау находится в степи и нужно было форсировать речку Кенгир, чтобы добраться до него, однако дождь, прошедший за день до поездки, сделал миссию невыполнимой. По-хорошему там необходимо сделать какой-то мостик, чтобы сделать дорогу проще.

1. Мавзолей Алаша-хана стоит рядом с грейдерной дорогой рядом с селом Малшыбай.

Blog post image

2. К удивлению, мавзолей Алаша-хана высотой 10 метров крупнее и красивее, чем даже сына Чингис-хана. Кто такой Алаша-хан достоверно не известно, имя это окутано больше легендами, чем историей.

Blog post image

3. Вариант истории Мащхура Жусупа Копеева: "До Алаша-хана казахи не были единым народом и государством, и другие народы не признавали их в таком качестве. Выбрав пегого мальчика правителем, они произносили его имя во время войн как уран - боевой клич. У них был уговор бросаться на врага с этим ураном, а тех, кто не произнесёт этого имени, будь он даже родным отцом, убивать, как ярого врага. С тех далёких времён остались слова: "Когда Алаш стал Алашем, когда стал ханом Алаш, когда нашим домом стала деревянная юрта, когда нашим ураном стало имя Алаша, тогда мы стали казахами, детьми трёх жузов..."

Blog post image

4. Есть и версия, что Джучи, когда пришёл в кипчакские земли с отрядом в 4000 человек, понял, что отец отправил его на смерть, но ему удалось найти общий язык с неким местным Алаша-ханом и создать Золотую Орду. Тогда и немилость отца объясняется тем, что сын стал строить собственное государство.

Как бы то ни было, после распада Золотой Орды слово "Алаш" (на тюркском языке - "родичи, братья") стало лозунгом объединения степняков и возможно было самоназванием народа в то время.

Blog post image

5. Впервые мавзолей исследовал Чокан Валиханов в статье "О киргиз-кайсацких могилах и древностях вообще" в 1855 году. Первое подробное описание строения сделал подполковник Красовский в 1868 году.

Blog post image

6. Мавзолей декорирован, опять же в отличие от мавзолея Джучи.

Кстати, среди местных жителей распространено ещё мнение, что раз мавзолей у Алаша-хана "круче", чем у Джучи, то, может быть, за именем Алаша скрывается сам Чингис-хан. Естественно, что этот миф никак не подтверждается.

Blog post image

7. Глубокая арочная ниша у входа.

Blog post image

8. Под куполом мавзолея находятся 4 оконных проёма, которые вместе с круглым отверстием в куполе, неплохо освещают мавзолей. Обратите внимание на тёмное окошко на уровень ниже светлых, это окно со второго этажа, с которого можно затем подняться на крышу.

Blog post image

9. Ветки в стенах, назначение которых мне не очень понятно.

Blog post image

10.

Blog post image

11. У входа две надписи арабской вязью.

Blog post image

12.

Blog post image

13. Поднимаемся на второй этаж.

Blog post image

14. Вид со второго этажа на первый.

Blog post image

15. Крыша мавзолея.

Blog post image

16. С крыши открывается вид на старинный некрополь, многие из мазаров в котором не менее интересны. Вдали - село Малшыбай.

Blog post image

17. Редкие сохранившиеся в Казахстане глиняные мавзолеи.

Blog post image

18. К мазарам древности в 90-х пристроили ещё пару современных.

Blog post image

19. Захоронения совершенно разного вида.

Blog post image

20. Самые интересные - глиняные.

Blog post image

21. Внутри глиняного мазара.

Blog post image

22. Купол

Blog post image

23.

Blog post image

24. Ещё один мавзолей 90-х.

Blog post image

25. Вид на мавзолей Алаша-хана со стороны некрополя.

Blog post image

26. Со стороны мавзолея Алаша-хана до мавзолея Джучи дорога степная.

Blog post image

27. Мавзолей Джучи. Так как река не пустила к нему, пришлось посмотреть со стороны и оставить посещение на следующий раз, чтобы был повод вернуться в Улытау.

Blog post image

П.С. Если хотите следить за обновлениями моего блога, подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

канал в Телеграме: https://telegram.me/yakovfedorov

Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Интаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

24