Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
02:24, 24 апреля 2017

Бусинка и женское счастье

Есть такая казахская пословица «тесік моншақ жерде қалмас», что буквально означает «бусина на земле не заваляется», в расширенном толковании означает, что красивый шарик не заваляется на дороге, если он просверлен, чтобы его можно было как бусину нанизать как украшение на нить или пристегнуть себе на одежду.

Blog post image

Пословица употребляется в контексте повторных замужеств.

Исторически у казахов было не только многоженство, но и аменгер (левират), когда вдова выходила замуж за братьев/ближайших родственников мужа – в патриархальном обществе потомков воспитывали родственники отца, а женщины не могли наследовать имущество мужа и выжить одной  с маленькими детьми в степи тяжело.

Если анализировать литературные произведения А. Нурпеисова, Г. Мусрепова, И. Есенберлина  и других писателей и даже казахские народные сказки, то там приводятся случаи адюльтера, побега, выбора между страстью и долгом и т.д. Например, юная токал немолодого бая встречается тайком с молодым и горячим табунщиком или – заезжающим по делам писарем/чиновником; байский сынок не стал жениться на меркантильной красотке из бедной семьи, но когда она стала женой рыбака, начал к ней захаживать с подарками, пока муж на рыбалке в Аральском море, а потом и вовсе забрал к себе, но без ребенка от мужа, потом прогнал, но это уже другой аспект любительницы красивой жизни; как бий при разбирательстве тяжбы  случайно узнал, что мама его родила не от мужа, а от гостя, который поразил ее своим умом и красноречием.

Это введение в исторический контекст о том, что у нас вдов не сжигали и не обрекали на вечное вдовство -  в суровой степи все при деле, тут не до разбазаривания ресурсов, и жизнь кипит во всех страстях – бурно и неистово  как степь в алых маках весной, а т.к. верховая езда полезна для здоровья, а в седле все, то энергия циркулирует как надо и где надо

Blog post image

Так вот, наша бусинка)

Впервые я услышала эту пословицу в 23летнем возрасте в досужем разговоре о том, что многие перспективные парни – с образованием, работой, симпатичные, воспитанные, без детей и бывших жен и т.п. – женятся на молодых, симпатичных, умных (и так далее вышеуказанное) девушках, но – с ребенком или после развода (вопрос целомудрия вообще обсуждать не буду, здесь такие общевидимые признаки – брак и дети). Причем женились не на богатых вдовах или по иным меркантильным соображениям, а по велению сердца. Случаи, когда вдова/разведенная женщина трудной судьбы после экс-супруга алкоголика/уголовника и тому подобное с 1-3 детьми от разных мужчин сходится с соответствующим человеком или терпеливо сносит унижения от внешне респектабельного мужа и тому подобное, здесь не рассматриваем, только искренний паритетный союз по взаимному согласию.

И самая юная собеседница улыбнулась и сказала, что ее прабабушка про такие случаи говорит «тесік моншақ жерде қалмас».

Но сейчас я думаю, что смысл пословицы шире, чем «замуж выходят одни и те же», потому что бусинка – это вообще женщина, и все, что нужно женщине для женского счастья – у нее есть от рождения.

А как вы понимаете эту пословицу?

12