Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
00:04, 11 мая 2017

Французы и их особенности

Пришла пора излить мои умозаключения касательно моего пребывания во Франции. Три месяца прошло как-никак. Мне бы хотелось только описывать, так чтобы у вас сложилась картина, но я всё-таки сравниваю, так что описание тут переплетается с моими мыслями. Этот пост как таковой посвящен французам и их особенностям.

Практичность -  одна из тех вещей, которая бросается в глаза. У французов маленькие машинки и такие же парковочные места, они тщательно разделяют мусор и не считают нужным тратить деньги на понты. iPhonе –ам они предпочитают Huawei, LG, Xiaomi и т.п. Обувь выбирают чаще всего практичную, а если каблуки – то невысокие.

Спорт. Если вы смотрели мои Инста истории, то там немного было про спорт. В Казахстане спорт – это тренд, роскошь, а тут это часть культуры. Бегают. Бегают в любую погоду и в любом возрасте, бегают мужчинки в лосинчиках, бегают девчоночки в шортиках, бегают все! К примеру, около моего дома есть бесплатный открытый теннисный корт, а в общежитиях у ребят есть зал для занятий спортом. В Казахстане я плачу 13 000 тг. в месяц, чтобы 8 раз посетить бассейн, а тут со студенческим я за 50 евро (≈17 200 тг.)  купила абонемент на пол года, который включает две секции на выбор, а секций тут не меньше двадцати, в том числе плавание, скалодром, танцы, пилатес, дзюдо, волейбол и т.д. Чувствуете разницу? У нас дорого заниматься спортом, в широком смысле.

Алкогольная культура. Пить прохладительные напитки в прохладу – дико, страшно дико для меня лично, но тут такие движения в порядке вещей. В прохладную погоду на террасе брасеррии сидит много народу, и не важно, вечер это или день – люди пьют пиво, вино, не осуждаемые никем вокруг. Тут хочу подчеркнуть, что пьют, а не едят, у нас, раз пришел в приличное заведение  – заказывай горячее, а тут сиди себе, попивай пивасик – никто ничего не скажет. Напрашивается вопрос: раз пьют, значит ли это что тут много пьяных людей на улице? Горьких пьяниц можно встретить по вечерам, и то редко, а в будний день не отличишь, кто выпил, а кто нет. Бомжи тут, конечно, тоже есть, а ещё очень много цыган, но им как-то не удивляешься, а по-настоящему я удивилась, когда увидела кебабные: тут много курдов. Мне всё казалось, что турков в Германии много, словом, я ошиблась и совсем забыла про историю.

Природа. Я приехала в Нант 31-го января, а в феврале начали цвести деревья! И ведь как цветут! Цветут так, что жить хочется! На фоне серого неба и серых плит, старых домов и крыш: зеленая трава и деревья, цветущие сотнями красок! Говоря честно, я открыла в себе какую-то любовь к деревьям, которая начала проявляться ещё в Алматы, а тут я просто потеряла голову.

Патриотизм. Это не такой кричащий патриотизм, как в США, который поразил меня когда-то, но это не менее сильные чувства, которые испытывают французы по отношению к своей стране. В своей франкофонии и в том, как любят свой быт и свою землю. Казалось бы, такая маленькая страна, но на французском говорят не только во Франции,  и эта маленькая страна делится, и тут северяне считаются пьянчугами, а парижане – чуть ли не отдельным государством. Тут настолько силен национальный дух, что даже попахивает нацизмом, НО какой нацизм в стране, где столько эмигрантов!?

Три культуры. Современное французское общество состоит из трех частей: Европа, Африка и Восток. Наверняка тут есть стычки, но факт остается фактом - они уживаются. К слову о стычках и демонстрациях - тут это тоже в порядке вещей, так что активность жителей в одной части города может не отразиться на второй половине.

Тут ещё много всего, что можно отметить: забавные манеры разговора у французов, их методы воспитания детей, их маленькие "огороды" в городе, страсть копаться в земле и выращивать, поедание сыра вместо масла, их дома, которые скромно выглядят снаружи и просторны внутри, и то, что тут на велосипедах катаются целыми семьями, не убирают после собак, а в общественных парках дорожки не асфальтированы, так что контакт с природой теснее, но тут нужно пожить, чтобы всё это увидеть, понять и полюбить.

 

Знаете, всем нам попадались статьи о том, как хорошо в Европе и плохо в Казахстане, и признаться, я всегда отмахивалась от таких статей, а теперь сама попала, попала в широком смысле. Но если задуматься, ко мне в голову приходит пирамида Маслоу и я решила, что мы в Казахстане только пытаемся обеспечить себя едой, работой, а тут думают о других проблемах, переживают о других вещах.

Вот так пришла Европа в мою жизнь.

 

20
452
5