Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:16, 19 апреля 2017

Коррупционеры по амнистии выходят на волю, а защитники земли будут отбывать срок

Blog post image

На прошлой неделе Верховный Суд в Астане вообще не нашел оснований рассматривать дело защитников земли Макса Бокаева и Талгата Аяна. Судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Даулен Нуралин пришел к выводу «об отсутствии оснований к передаче ходатайств для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции». По сути, судебные власти оставили прежний пятилетний срок наказания батырам без изменения и не стали заморачиваться рассмотрением ходатайств адвокатов.

В пятницу сестра Макса Бокаева Акмарал Бокаева распространила в социальных сетях постановление судьи, который не обнаружил каких-либо нарушений и посчитал, что нижние судебные инстанции вынесли справедливый вердикт.  Можно сказать, что на этом круг государственных репрессий замкнулся и смягчить приговор Максу Бокаеву и Талгату уже некому. По истечению их срока как раз аккурат и закончится хваленный «мораторий» на продажу земли в частные руки и иностранным компаниям.

Не подпадают они из тяжести преступления 174 статьи УК («за разжигание социальной розни») и под амнистию в связи с 25-летием Независимости. Зато выходят на свободу чиновники, осужденные за коррупционные преступления, а также целый ряд преступников, нанесших вред физическим и юридическим лицам. Режим, таким образом, показывает, кто является для него истинными врагами.

Данное постановление подтверждает карательный и политический характер приговора, который вынесен с целью показательно наказать защитников земли за их жесткую позицию и участие в инициировании митингов, прошедших в апреле и мае во многих городах страны. Как мы и говорили ранее, освободить Макса Бокаева, Талгата Аяна и всех политических заключенных может только массовая кампания протеста по всей стране. Иного не дано!

http://socialismkz.info/?p=17840

2
546
1