Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
22:43, 18 апреля 2017

Не хами, да не охамленным будешь

Привет мои хорошие!

Прошу прощение за долгое отсутствие, потеряла доступ к блогу, но сегодня удалось восстановить его :)

Сегодня хотелось бы затронуть тему, которая многих не оставляет равнодушными... Потому что идет настоящая внутренняя борьба - чувство справедливости против "амплуа воспитанного человека" (скобки стоят не просто так).

Blog post image

Отвечать агрессией на агрессию, это естественная реакция организма человека. Я бы даже сказала больше, отвечать вежливо на хамство - неадекватное поведение... конечно, причин враждебности у Homo sapiens может быть огромное множество - личные неприятности или личная неприязнь, но факт остается фактом... негатив словно зараза, липнет ко всем окружающим вышеуказанного индивида. Вроде простая и всеми принятая аксиома, но некоторые вещи становятся очевидными только после того, как их озвучишь...

Blog post image

Так вот, из моего недавнего наблюдения:

Я ставлю машину в гараж, и при въезде-выезде мне нужно открывать-закрывать ворота. Естественно, когда я выезжаю, сначала смотрю по сторонам - нет ли поблизости машин, которые нужно пропустить, дабы доставить меньше неудобств другим водителям. Ворота я навострилась закрывать профессионально ;), обычно занимает все это дело секунд 10 максимум. Но скорость машин не скорость пешехода... иногда за 5-6 секунд подъезжают автомобилисты... некоторые ждут, видя, что машина заведена, рядом стоит человек и закрывает ворота. Таким я машу и киваю, извиняясь за неудобство и благодаря за понимание... но когда кто-то не успев подъехать и видя все ту же картину начинает яростно сигналить... я автоматически становлюсь сварливой – “что сигналишь?не видишь что-ли???” от того, что второй водитель посигналил, сам понервничал, заставил нервничать меня ничего ведь не изменилось... за исключением того, что он посигналил, сам понервничал, заставил нервничать меня :Р а первому водителю было приятно (по себе и друзьям знаю, когда на дорогах благодарят (если пропустил например) как-то светло становится на душе))))

Ну, к чему это я... Все действительно зависит от нашего отношения к происходящему... если ты что-то не в силах изменить, измени свое отношение к этому. Воистину правда ) Притча в тему:

Если тебя ударили палкой, радуйся что не по голове. Если по голове – радуйся, что не железной. Если железной – радуйся, что не насмерть. Если насмерть – радуйся, что быстро.

Blog post image

Ах да, еще, если вы хамите, будьте готовы услышать хамство в ответ! А то хамы привыкли к воспитанности других людей... должен же кто-то ставить их на место... здесь будет уместна моя любимая поговорка:

"Өзің тиіспе, тиіскенді аяма" (сам первым не лезь, а того кто лезет первым не жалей)

Мне стало намного радостнее, когда я осознала эту истину. Раньше я могла целый день убить анализируя и прокручивая в голове ситуацию, в которой мне нахамили, а я не ответила... мне из-за этого было еще хуже, чем из-за необоснованной грубости. Я решила, что лучше возвращать этот негатив: и для хама урок и я этот эмоциональный мусор оставляю там и больше о нем не вспоминаю.

Blog post image

P.S. Приглашаю вас на премьеры постановок, в которых я участвую (подробнее здесь)

15