Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-11
01:46, 17 апреля 2017

Кричать и навешивать ярлыки вы все горазды...а работать никто не хочет!

В последнее время, актуальна тема о повышении зарплаты депутатам, в свое время было и повышение зарплаты государственным служащим, и тогда ору было немало, и вот все же норовят чиновников облить грязью, оклеветать, по обсуждать, короче говоря свои пять копеек вставить.

На госслужбе у меня работают близкие подруги, так вот, по ним не скажешь, что они очень уж и шикуют. У них, квартиры в ипотеку, некоторые и вовсе арендуют в жердин-быржерова, а значит, каждая копейка на счету.

А вы знали, что у государственных служащих ненормированный рабочий день, что порой, по нашим с вами заявлениям, просьбам и письмам они работают ночами и в законные выходные дни. И скажите мне, за зарплату от 60-70 тыс.тг. вы бы так работали? Всем вам зарплату подавай в 150 и больше тысяч тенге, в какой-нибудь нефтяной компании. А пока мне должность еще не предложили, то я тут чинушей по обсираю, что народ обворовывают и не похают – думают толстолобые мужланы, протирающие жопку трикошек.

Подруги, в свое время устраивались на низовые позиции, как и все сдавали тестирование на знание законов РК и проходили собеседования с комиссией (как минимум 5 членов комиссии разных государственных органов. В том числе, присутствуют представители НПО, СМИ, представители департамента государственной службы и наблюдатели). При собеседовании ведется запись на диктофон в целях прозрачности и противодействия коррупционным действиям.

После чего, если выберут «твою» кандидатуру нужно пройти «семь кругов ада». Начинаются сбор документов, проверки во всех инстанциях (правоохранительные органы, псих и нарко диспансеры и т.д.), далее ждешь результаты проверок и в это время пытаешься влиться в рабочий процесс, изучаешь свои должностные инструкции, обязанности и являешься и.о. специалистом с испытательным сроком. Почему пытаешься влиться в рабочий процесс? Да потому, что народ с каждым днем просит все больше и больше, присылает заявления о насущных и актуальных проблемах, а специалистов единицы.

К примеру, по данным сайта 365 инфо (https://365info.kz/2016/05/v-kazahstane-naschitali-91-tysyachu-gossluzhashhih/) на 2016 год в Республике Казахстан фактическая численность работающих в государственных учреждениях граждан составляет 91 тысячу человек, а население нашей необъятной страны 18 050 488 человек, получается, что на одного чиновника приходится почти по 200 человек. А запросы то у всех разные, однако чиновники ведь работают над нашими с вами заявлениями, запросами.

Не спорю, и у них в сфере бывают прорехи, как говорят в народе и у них есть своя «ложка дегтя в бочке с чиновниками», попадаются и такие недобросовестные люди, которые поддаются соблазну и попадаются в итоге на коррупции. Но, скажите мне, где нет коррупции? В частных компаниях, в банках, а может быть в общепите, в сфере отдыха, ну где ее нет? Вы понимаете, что пока будет рука дающего, будет рука и берущего! Мало кто в наши дни, принципиально дождётся сотрудников ДПС при аварии (вы разведете сами), или же когда вас остановили за превышение скорости, вы ведь сами суете купюры лишь бы вас отпустили. Начинать надо с самих себя, а не орать на чиновников.

Поэтому, чтобы не допустить таких коррупционных соблазнов, наши государственные служащие и ввели в действие работы видеокамер на жетонах у ЖолПола (тут не помогут ни крутые номера, ни корочка), ввели в эксплуатацию камеры на перекрестках и трассах (но и тут вы пытаетесь договориться чтобы снять штраф), ввели (егов) электронное правительство РК, где свою очередь на квартиру, в детский сад, в больницу и другое вы можете отслеживать онлайн, а не обивать пороги учреждений.

Мое сугубо личное мнение, чиновники заслуживают своих повышений в зарплате, они работают над нашими вопросами (ставят на учет, ремонтируют дороги, проводят свет в темном переулке, и многое-многое другое, всех их полномочий и обязанностей увы я не знаю и не представляю). Представим вы, работаете в частной копании, к примеру, в «Биг4», вы квалифицированный специалист с хорошим опытом работы, вкалываете, зарабатываете свои кровные деньги. У вас ипотека, двое детей, жена, машина и все это надо «подпитывать» деньгами. А тут, вам руководство планирует повысить зарплату, но не тут-то было, «простой» народ узнав о ваших повышениях бунтует, и сетует что вы и так зажрались коррупционеры и вас надо на сухпай посадить, чтобы знали, как народ простой бедствует. А вам невдомек, вы ведь работаете, не щадя себя, а этот «простой» народ сам виноват, сам не учился, не развивался, закончил колледж с лихими тройками кое как, бухал гулял, в то время как вы может тоже и гуляли, и бухали, но сумели все это четко распределить и совместить в итоге были более выигрышны.

Теперь у меня вопрос к вам, читатели, так почему вы горазды обсирать чинушей, а сами работать туда идти не очень-то и хотите? А все просто, чтобы добиться «депутатской» зарплаты, вам нужно будет ишачить не один год, быть осведомленным насущными проблемами народа, владеть ситуацией касающейся вашей сферы, иметь соответствующее образование, быть опытным и понимать всю свою обязанность. Вам никто, такой зарплаты добиться не мешает, работайте над собой и все будет!

Но ведь вам нах такое? Вы лучше обосрете все и вся, и пойдете дальше в компы рубиться!

 

-11