Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:53, 17 апреля 2017

Все истории воздействуют на наше мировоззрение

У всех людей есть внутреннее понятие строения мира. Каждый имеет свое представление что должно и не должно происходить. Возможно вы верите в существование кармы, или же что есть только люди и их действия. Сколько людей столько и мнении, и все люди приходят к разным выводам.

Предположим, что дети приходят в этот мир без вложенной информации о механизме вселенной. Они получают теории об окружающем мире через истории. Историями могут быть сказки, прочитанные книги, фильмы, мультфильмы, игры и "собственный опыт".

Как человек может оценивать всю эту информацию? Оценка приходит с "интонацией" рассказчика.

Сказки были инструментом воспитания детей. Они вдалбливали в их детский разум страх и покорность с помощью наказания злодеев. Обычно эти злодеи были прообразами поведения, которое родители не хотели видеть в своих детях. Поэтому они уничтожали эти прообразы самым жестоким способом. Со временем сказки начали изменятся, и стали менее жестокими. Но цель все та же, лепить из детей прообраз "хорошего" ребенка.

Книги передают историю глазами писателя. Автор может поневоле заставить читателя принять его точку зрения. И если автор достаточно хорошо может передать атмосферу, а читатель легко поддается внушению, читатель примет мировоззрения писателя без доказательств.

Истории передающиеся в формате имеющих способность передавать информацию без помощи фантазии наблюдателя, как фильмы, мультфильмы и игры очень опасны. Влияние этих проектов очень сильное, они могут воздействовать на вас с помощью визуальных образов, музыкальных сопровождении, интонации персонажей. Погружение в эти миры будут гораздо глубже предыдущих.

Собственный опыт не может дать вам ничего нового. Вы воспринимаете все через истории которые вы уже впитали. Вы сами не имеете никакого мнения о происходящем с вами. Вы отталкиваетесь от уроков морали, от персонажей, от отношении ваших знакомых, но у вас нет мнения об этом которое пришло изнутри от вас самих.

Все ваши мысли, все ваши устои вы получили от истории.

1
189
0