Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
02:39, 16 апреля 2017

Швеция 2017. Музей Васа — самый знаменитый музей Стокгольма

В Музее коробля Васа я впервые побывала в 2012 году, потом еще несколько раз выгуливала туда своих гостей, и вот в последний раз была на этой неделе. Мне довелось увидеть множество музеев на морскую тематику (самые большие были в Лондоне и Гамбурге) и музеев, посвященных одному короблю (после Васы впечатляет музей Кон-Тики в Осло), но Васа  стоит особняком!

Что такое Васа? Это корабль, построенный в 17 веке по заказу шведского короля Густава II Адольфа, спущенный на воду в 1628 году и затонувший через 20 минут. В то время Швеция находилась в войне с Польшей. Король Польши Сигизмунд, уж не знаю, какой по счету, в какой-то момент был королем Швеции и желал снова завладеть Швецией. Тогда Густав II Адольф решил, что Швеции необходим флот. Он заказал у голландского кораблестроителя 4 корабля, Васа был первым и самым большим из них.

В то время не было проектировщиков, поэтому много зависело от главного кораблестроителя, от его опыта и знаний. Хенрик Хюбертссон был хорошим кораблестроителем, но он никогда не строил такого плана корабли. Конечно, Васа превосходила все мерки своего времени, но Хюбертссон вообще не строил такого плана корабли, у него не было опыта военных кораблей, от слова совсем. А еще у него не было времени. Корабль был построен за 2 года.. Король сам принимал живое участие в проектировке корабля, он даже разработал новые пушки, на столько опережавшие 1620ые, что спусят 30 лет, когда их достали со дна, они еще были в цене и их продали зарубеж!

В итоге, было допущено множество ошибок, которые и привели к трагедии. Во-первых, корабль был значительно уже, чем следовало при такой высоте. Во-вторых, не хватало мастеров, поэтому часть рабочих были наняты среди голландцев, а часть среди шведов, и это значит, не только языковой барьер, но и разница в мерах измерения. В-третьих, Васа был военным кораблем, у него имелось две палубы с пушками. И если обычно на верхней палубе были пушки лешче, а на нижней тяжелее, то тут король велел везде поставить одинаковые тяжелые пушки (хотя он сам их усовершенствовал и они были горазда легче других пушек). Тем не менее, 64 пушки по тонне каждая - это вес.

Хотя капитан корабля Сёфринг Ханссен сразу предупреждал о неустойчивости Васы, никто ему не поверил. Говорят, что именно для Васы был разработан первый тест на устойчивость - 20 человек бегали с одной стороны на другую, и если после определенного времени корабль не кренился, то все в порядке. В случае с Васой этот тест прервали. Но так как все боялись сообщить кораблю, что куча денег была выкинута в никуда, то корабль спустили на воду.. он проплыл совсем немного, и затонул у острова Юргорден. В 20 веке его достали, поставили на этот самый Юргорден, построили вокруг стены и открыли музей.

За это мы благодарны Андерсу Франсену, крупнейшему специалисту по морской тематике 17-18 века. Он, в отличие от многих, был уверен, что Васа сохранился хорошо. Во-первых, воды Балтики не отличаются особой теплотой, а во-вторых, именно между островами Стокгольма вода совсем не соленая. Поэтому тут не водятся корабельные черви, съедающие дерево. Андерс потратил 5 лет в частном порядке, и такие нашел корабль! Еще пять лет потребовалось, чтоб собрать со дна все части, сложить их вместе, прорыть каналы под кораблем и уже потом поднять сам корабль. Потом еще несколько лет корабль собирали, как мозайку, и обрабатывали полиэтеленгликолем, чтоб древесина не растрескалась. Кстати, а дубы на построение Васы были польскими.. Шведский корабль, построенный на польских дубах, чтоб впечатлить весь мир и запугать польского короля.. какая ирония!

Из интересных фактов: Васа был как картинная галерея, такого количества статуй и картин не было в Швеции, пожалуй, нигде в то время; Васа был разукрашен так, как сейчас красятся клоуны, не военный корабль, а дама на выходе; шведы говорят о Васе в женском роде; иногда говорят Ваза, а не Васа, но шведское произношение мне ближе; Васа - это фамилия династии, правящей в тот момент; дедушка Густава II Адольфа был самым знаменитым королем Швеции - король Густав Васа.

Все указанные данные в посте я не проверяла в википедии или еще где онлайн, все по памяти из разговоров со шведами за последние 4,5 года, так что если где и ошиблась, пишите сразу в музей Васы в Стокгольме. Это их гиды, в основном, виноваты в такой дезинформации :)

И вот, под конец, фото с википедии:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

#100дней50постов

#100дней50постов_29

10
1201
3