Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
08:57, 12 апреля 2017

Читайте детям сказки. Мой рейтинг книг для детей

Эйнштейну приписывают фразу: "Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, – читайте им больше сказок." Не знаю, правда ли, Эйнштейн такое сказал или это очередной фейк с просторов интернета. Тем не менее, любовь к книгам воспитывается с детства. И поздно ждать от подростка страсти к Пушкину, если сначала не было Чуковского. Поэтому в день науки давайте поговорим о книгах, на которых могут вырасти будущие умники!

Картинки по запросу хотите чтобы дети были умными читайте им сказки

В последнее время я читаю особенно много. Так мой мозг отдыхает от технической литературы и темы моей докторантуры. И в последние пару лет многое я прочитала из списка ТОП 200 по версии ВВС. В этом списке очень много детских книг. Но многие из них, как "Маленький принц", рассчитаны на взрослых. Я бы хотела прочесть их лет на 15-20 раньше, поэтому ставлю их в свою виртуальную книжную полочку. Когда-нибудь я осяду и в моем доме будет комната-библиотека. И вся моя виртуальная книжная полочка из головы перекочует в эту комнату..)

Так что делюсь своим личным рейтингом детских книг, которые я недочитала до 18 лет, а стоило бы. Всех их объединяет одно: читая их, я проваливалась в параллельный мир! Согласитесь, такое случается часто в детстве, когда ты с детьми капитана Гранта шагаешь по миру или когда наблюдаешь за матчем по квиддичу. С тех пор, как я выросла, такое случается реже. Бывают хорошие книги, бывают не очень, но мало какие книги уносят в другой мир. Так чтоб в позе зю читать до 3 часов ночи до последней точки... Этот мой рейтинг состоит из тех книг, которые захватили меня без остатка, и все их я прочла, уже будучи взрослой. Поэтому не ищите тут "Хроники Нарнии", "Гарри Поттера", "Хоббита", "Властелина кольца".. и того же "Маленького принца" тут не будет.

Картинки по запросу роальд даль книги

Сказки Роальда Даля

Я даже не могу выделить одну. "Чарли и шоколадную фабрику" я перечитывала сейчас, а вот остальные, с ними я познакомилась после 25 лет! И они увлекли.. В список ВВС входят 9 его книг: "Джеймс и Чудо-Персик", "Чарли и шоколадная фабрика", "Изумительный мистер Лис", "Дэнни — чемпион мира", "Семейство Твит", "Лечение Джорджа Марвелуса", "БДВ, или Большой и Добрый Великан", "Ведьмы", "Матильда". Добрые, легкие, простые, эти сказки заставляют задуматься о самом важном, как и "Маленький принц".

Картинки по запросу аня из зелёных мезонинов

"Аня из зеленых мезонинов" Люси Монтгомери

Это первая книга в цикле, посвященных Ане - сироте в небольшой канадской провинции. Книги начинаются, когда Аня 11 лет, и охватывают 40 лет ее жизни! При этом через всю жизнь Аня пронесла чистое сердце и живое воображение. Этот ребенок не вырос :) Став учительницей, будучи директором в школе, родив детей, построив свой дом - она все еще остается ребенком. И часто говорит фразы, о которых каждый из нас хотя б изредка задумывается.

Картинки по запросу наследник из калькутты

"Наследник из Калькутты" Роберта Штильмарка

Книга про пиратов, аферистов, авантюристов и первооткрывателей! Именно с ней я вернула себе детское воображение после курса высшмата. Возможно, книга будет сложна для совсем детишек, но подросткам, читающим Жюля Верна, подойдет)) Интересно, что эта книга не переведена на 100500 языков. Может, на пенсии я сама ее переведу)

Картинки по запросу северное сияние книга

"Северное сияние" Филипа Пулмана

Представьте мир, где душа человека находится рядом с ним в виде животного. До какого-то возраста душа может менять форму, но в какой-то момент душа принимает одно обличие, чаще всего отражающее главную черту характера. Мне очень понравилась книга не только из-за фантастических животных и переходов между параллельными мирами, но и из-за поднятия такой сложной темы, как религия. Автор - атеист, и по сути он "убивает" Бога в своей книге, но как он это делает! Я думаю, надо прочесть, чтоб оценить. Причем прочесть всю серию (помимо "северного сияния" там еще две книги).

Эти книги так популярны, что по ним есть фильмы и мультфильмы, но своим детям я их когда-нибудь прочту :)

#100дней50постов

#100дней50постов_26

9
930
2