Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
23
01:36, 11 апреля 2017

Француженки и казашки: миллиард различий

Вы спросите, какие они, те самые француженки? Шляпки-пальто-перчатки? Почти. Я француженку без шарфа и сумки-шоппера теперь не представляю. Пальто - да! Парки - да! Кеды, в основном белые (такие, знаете, Adidas originals) – да! Шляпки и перчаточки конечно встречаются, но не стоит думать, что главная забота всех француженок – это то, как они выглядят.

Blog post image

У типичной француженки жидкие вьющиеся волосы, или густые, но вьющиеся. В отличии от девушек в нашей стране, тут кудрявые волосы не жгут утюгом, а просто собирают в обворожительно-небрежные пучки, собирают так, что смотришь и тоже такие волосы хочется! Когда я езжу в автобусе со школьниками я замечаю, что девушки, то бишь, старшеклассницы, красятся тут куда больше тех девушек, которых я встречаю в трамвае или в универе. Этакие девчоночки из рекламы помады “Kylin”. У девушек, которых я встречаю на улице, подведенные глаза, накрашенные ресницы и сияющая кожа, в общем, дейли мэйк-ап: приятно посмотреть, но в глаза не бросается.

Знаете, поначалу я назвала француженок не очень-то красивыми - беру свои слова обратно!  Француженка может быть типичной европейской внешности, темнокожей, или ослепительной мулаткой, француженка с кричащими волосами, утихомирить которые могут только туго и мелко заплетенные косы, француженка со слабыми вьющимися волосами, так много придающими женственности или француженка в хиджабе – француженка может быть разной!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А какие тут парни? Кажется, небрежность - местная фишка, парни тут носят щетину (если её можно "носить"). Парни в скинни джинсах и с крутыми укладками из разряда "я упала с сеновала-тормозила головой", но зато как! Я бы сказала «красиво», но если называть вещи своими именами, я нахожу это сексуальным. Это мы, видимо, перфекционисты чертовы: идеальные локоны, идеально гладкие хвостики, идеально выбритые подбородки, идеальные брови, у всех девчат волосы ниже лопаток… словом, вы поняли: мы перфекционисты, а тут за этим и не гонятся.

Blog post image

Знаете, если вы читали мои записки Лайфгарда, то там я называла Нью-Йорк родиной революции Мира, то теперь кажется, что Франция – родина отсутствия сексуальности, я хочу сказать, что линия, разделяющая женщин и мужчин тут стирается. Имейте в виду, что я пока кроме Франции нигде в Европе не была.

Тут куча парней, иногда встретить можно мужчину, но так, чтобы такого по-русски «мужика» - нет.  Или я пока не видела такого. Оттого ли, что все в пальто одного фасона, оттого ли, что все тут с рюкзаками EASTPACK, я не знаю, но однозначно, что мальчишки и девчонки очень похожи. Девушки даже курят больше ребят.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А ещё я тут люблю женщин за 40. Люблю тут взрослых людей вообще. У нас женщине стукнет 40-50 и всё: мы готовы похоронить себя заживо. Женщина, во-первых, толстеет. Но об этом чуть позже. Женщина расслабляется, женщина перестает за собой ухаживать и за место нормальной одежды надевает на себя всякого рода мешки, комплексуя из-за лишнего веса. К этому времени дети у казахстанских женщин достаточно взрослые, так что морально женщины готовятся стать бабушками. Опять же, клеймо «бабушка» у нас уже означает, что женщина не «выходная», что она все время готовит вкуснятину, читает намаз, и прощает внукам все их прегрешения.

Женщина за сорок во Франции это подтянутая (мне даже кажется, что большинство из них не расположены к полноте), активная и самодостаточная особа, которая не стыдится своих седых волос. А женщины за пятьдесят – и подавно! Мужчин это тоже касается. А как красиво они стареют со своими возлюбленными! Сколько нежности и внимания они дарят друг другу! Глядя на них, понимаешь, что настоящая гармония – только в старости, и великие чувства тоже, а то, чем мы маемся в молодости - пустяки. Я тут вспоминаю своих родителей и то, как они всю жизнь, как кошка с собакой ругаются, но я-то точно знаю, что и они любят друг друга! Правда, выражают свои чувства настолько по-советски, по-товарищески, что романтикой от них практически не пахнет. И так ведь почти в каждой казахстанской семье.

Blog post image


Blog post image

 

Blog post image

У меня нет подруги или приятельницы-француженки, что делает мои суждения неполными и в то же время максимально объективными. Говорят, что встречаться с француженками сложно, что тут не парни, а девушки выбирают с кем и когда встречаться, но по этому поводу ничего сказать не могу. Почему-то в первую очередь захотелось написать о женщинах (даже если в боге она вторая), наверное потому что Франция – это любовь, а «любовь» - женского рода.

Blog post image

 

23
3165
4