Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
06:10, 10 апреля 2017

Шавкат живее всех живых

У меня сегодня печальный день. Ровно 2 года назад 10 апреля не стало моего космического друга Шавката Рахматуллаева.

Blog post image

Думаете, я буду пускать сопли? Нет! У нас с Бахреичем за более чем 20-летнюю совместную работу по освещению космической деятельности на Байконуре было столько веселых моментов, что сегодня  я хочу вспомнить именно эти эпизоды нашей с ним «звездной жизни». И вот речь пойдет об этом.

Можете представить, мои коллеги-журналисты, чтобы вас приглашали на шашлыки не просто космонавты, а руководство Звездного городка! И при этом лились рассказы о самых невероятных ситуациях, которые случались с космонавтами на орбите!

Из всего мирового журналистского сообщества к этим тайнам были допущены только два журика – Шавкат Рахматуллаев и его друг. То бишь – я.

Представляете, мы с космонавтами, во главе с начальником ЦПК им. Гагарина Василием Циблиевым жарим шашлыки. А Василий Васильевич отличается талантом рассказчика. И вот он начинает что-то рассказывать. Вдруг, останавливается, смотрит на нас с Шавкатом, и говорит: «Шавкат, Олег – это не для прессы». Можете представить, какой уровень доверия получил Шавкат Рахматуллаев (ну, и я рядом с ним), чтобы было достаточно его слова!

И ведь до сих пор те сенсационные подробности «шашлычных» рассказов не попали в прессу. Мы с Шавкатом Рахматуллаевым всегда отвечали за свои слова!

Blog post image

Кстати, когда однажды, когда я решил написать материал о традициях космонавтов по поводу фильма «Белое солнце пустыни», Шавкат меня предупредил, мол, а ты взял добро от Василия Васильевича? Я позвонил Циблиеву. И только поле того, как генерал сказал, что он не против, я этот материал опубликовал.

Наверное, излишне говорить, что мы с Шавкатом Рахматуллаевым «бродили» по гостинице «Космонавт», как по своему гостиничному номеру.

 
-4
510
0